Технический директор Roshen: После перехода на евростандарт конфеты с шоколадной глазурью могут подорожать

С января этого года в Украине действуют новые, синхронизированные с ЕС, правила маркировки шоколада. Но еще до лета следующего года рядом с шоколадом из шоколада будет продаваться шоколад с пониженным содержанием какао, потому что так решили в Минюсте. О том, что происходит на рынке и в компании Agravery.com поговорили с техническим директором кондитерской корпорации Roshen Владимиром Ярандиним.

Насколько нынешние стандарты отличаются от европейских? Отличается содержание какао в европейском и нашем черном и молочном шоколаде?

- С 2018 года все количественные показатели содержания компонентов сырья в шоколаде и шоколадной глазури приведены в соответствие с европейскими стандартами. Отличий нет.

Почему нужна отсрочка перехода на стандарты ЕС? И почему именно на 1,5 года?

- Потребуется время для переработки текстовой части практически всей маркировки шоколадной продукции, выпускаемой на предприятиях отрасли в Украине. По экспертным оценкам, 1,5 года должно хватить для решения этих проблем. Кроме того, задержка в переходе на евростандарт в производстве шоколадной продукции обусловлена ​​необходимостью минимизировать затраты, связанные с износом упаковочного материала с типографской напечатанной маркировкой, выполненной не по требованию евростандарта.

Поэтому как убедиться, что в продукте нет лишнего сахара или растительных жиров?

- Прежде всего, необходимо внимательно ознакомится с перечнем сырья на маркировке шоколадного изделия. Производитель обязан подать полный список используемого сырья в порядке убывания по количеству в рецептуре. Кроме того, обязан внести на маркировку общее количество (процент) какао продуктов, молочных продуктов. Поэтому покупатель всегда может сравнить представленные данные на маркировке требованиям стандарта и сделать соответствующие выводы. В случае, если у покупателя возникают сомнения в правильности приведенных процентов сырья в рецептуре, в том числе количества сахара, он может обратиться к соответствующей аккредитованной лаборатории, где аналитическим способом установят реальные значения (содержания) сахара, жира в составе шоколадного изделия.

Наличие посторонних растительных жиров, кроме какао масла и жиров, разрешенных в соответствии со стандартом, также определяется химикоаналитическими методами в специализированных лабораториях. Для этого покупатель может обратиться в «Управление защиты потребитель Держспоживслужбы», в компетенции которых находятся соответствующие лаборатории.

Подорожает или продукция после перехода на евростандарт?

- Стоимость шоколадных изделий всегда определялась в первую очередь стоимостью сырья: какао-продуктов, молочных продуктов и орехов, а также трудозатратами на производстве. Поскольку какао-продукты и орехи - сырье, покупается за валюту, то курсовые колебания также могут приводить к росту цены. Сезонные периодические колебания цены сырья являются определяющими в изменении цен на шоколадную продукцию. Сам по себе переход на евростандарт в Украине не может и не должен привести к росту цены на шоколадную плитку. А вот в случае конфет с шоколадной глазурью рост цены возможен, поскольку до 2018 года параметры содержания ингредиентов в глазури не были нормированы. С другой стороны, отказавшись от названия «шоколадная конфета», производитель может сохранить стоимость своей продукции, но в другом сегменте рынка.

Те, кто производил фальсификат, то есть изделия на базе не какао-масла, но называет их шоколадом, не сможет выступать на рынке как производитель шоколада с низкой ценой.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)