Coca-Cola планирует перейти на блокчейн

Государственный департамент США и компания Coca-Cola планируют создать реестр работников с помощью технологии блокчейна. Это поможет в борьбе с использованием рабского труда, передает “Инвест-Форсайт”.

Сотрудники Госдепа объяснили, почему они решили начать реализацию этого проекта совместно с Coca-Cola. Компания использует сахар при производстве своих напитков, а в странах, где собирают сахарный тростник, нередко используется принудительный труд.

«Исследование, выпущенное американской организацией Humanity United, показало, что большинство компаний, работающих в сфере продуктов питания, не справляются с этой проблемой», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства США.

По подсчетам организации, около 25 млн человек находятся в фактическом рабстве в настоящее время. Почти половина этих граждан проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Блокчейн позволит повысить прозрачность в сфере учета работников. В реестр, созданный на основе блокчейна, можно внести данные о гражданах, их трудовые контракты, причем эти сведения нельзя будет скорректировать или фальсифицировать.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)