Суд отменил крупный штраф, наложенный УМВД на «Сахарный комбинат «Отрадинский»

Суд отменил крупный штраф, наложенный УМВД на «Сахарный комбинат «Отрадинский», сообщает "Вечерний Орел".

Управление по вопросам миграции УМВД России по Орловской области во время проверки ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» установило, что комбинат 3 марта прошлого года расторг трудовой договор с генеральным директором М. Павленко - гражданином Украины.

При этом компания в трехдневный срок не подала уведомление об этом в миграционный орган МВД, что является нарушением законодательства. За это УМВД оштрафовало сахарный комбинат на 400 (!) тысяч рублей.

Компания обратилась за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгению Лыкину. Он подал  в суд иск о признании вынесенного постановления незаконным.

В суде было указано, что М. Павленко был назначен гендиректором по трудовому контракту с 4 марта 2016 года по 3 марта 2017 года. Об этом факте общество надлежащим образом уведомило УФМС по Орловской области в установленный законом срок.

В связи с окончанием срока полномочий, Павленко решением единственного акционера вновь избирается генеральным директором ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» до 15 декабря 2017 года, то есть до истечения срока разрешения на его проживание в России. Таким образом, трудовые отношения с иностранным гражданином комбинат не прерывал, было проведено лишь документальное оформление прекращения трудового договора и его заключение на новый срок в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Никакого умысла или уклонения от соблюдения норм привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности у ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» не было.  

В судебном заседании бизнес-омбудсмен заявил, что наложение административного штрафа в 400 тысяч рублей влечет избыточное ограничение прав юрлица, а нарушение, если оно и было, явно не соответствует степени наказания. 

Арбитражный суд Орловской области признал правоту доводов Евгения Лыкина и отменил постановление начальника УВМ УМВД России по Орловской области. Оно признано  незаконным.

Таким образом, ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» был освобожден от уплаты штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)