«Продимекс» стал крупнейшим экспортером сахара из России

Группа «Продимекс», крупнейший российский производитель сахара, подвела итоги свеклосахарного сезона 2017/18, сообщает РБК+. Заводы Группы переработали 10,6 млн тонн сахарной свеклы, из которых 57% приходятся на собственное сырье, и произвели почти 1,47 млн тонн сахара. Это рекордные показатели для Группы. Объем экспорта компании в 2017 году составил 250 тыс. тонн, это более 47% от общего объема импорта сахара из России. Крупнейший объем переработки показал АО «Успенский Сахарник» в Краснодарском крае, в сутки он перерабатывал до 12,8 тыс. тонн сырья. Елань-Коленовский и Ольховатский заводы в Воронежской области перерабатывали до 10 и 9 тыс. тонн соответственно. Как отмечали в компании ранее, валовый сбор зерновых на всех площадях «Продимекса» в 2017 году вырос на 36%. Сбор сахарной свеклы в прошлом году увеличился на 8,2%. Предварительные итоги уборки сахарной свеклы показали незначительное снижение урожайности с 1 га, однако эффективность (сбор сахара с 1 га) выросла.

По словам заместителя генерального директора «Продимекса» Вадима Ерыженского, основными проблемами стали неблагоприятные погодные условия и низкие отпускные цены на сахар:

"Доходность бизнеса снизилась, при этом мы очень довольны своими производственными показателями и, если бы не погодные условия, из-за которых мы не смогли сохранить и переработать всю выращенную свеклу, то эти показатели были бы еще лучше. Своевременно предпринятые усилия по организации экспорта сахара, позволили улучшить наши финансовые показатели. По итогам года мы лидеры российского экспорта сахара. В текущем сезоне сокращение посевов мы не планируем. Своевременная модернизация наших производств повысила нашу конкурентоспособность и мы в состоянии без потерь пережить не самую лучшую рыночную ситуацию. Модернизация заводов и далее будет идти ранее намеченными темпами", - сказал Вадим Ерыженский.

По данным Союзроссахара, в 2017 году экспорт сахара из России достиг исторического максимума в 530 тыс. тонн. Крупнейшим импортером российского сахара остается Казахстан, куда уходит 23% от объема экспорта (121 тыс. тонн в 2017 году), по 21% приходится на Азербайджан и Узбекистан. Аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) считают, что максимальный объем сбыта на традиционный рынках вряд ли превысит 600 тыс. тонн. Российский сахар конкурирует с продукцией из Украины, Беларуси, Азербайджана, Бразилии и стран Евросоюза. Ограничивают экспорт и транспортные проблемы: расходы на автотранспорт серьезно выросли, на железнодорожных путях недостаточно вагонов, а морские пути ограничены низкой пропускной способностью единственного глубоководного порта, способного грузить продовольствие в мешках.

Вадим Ерыженский отметил, что низкая отпускная цена на сахар (24-27 руб/кг с НДС) негативно повлияла на рентабельность производства, которая упала ниже 10%. Согласно данным Союзроссахара, в четвертом квартале 2017 года уровень рентабельности по России составил 6%, в первом квартале 2018 года этот показатель отрицательный.

Группе компаний «Продимекс» принадлежат 16 сахарных заводов, восемь из них находятся в Воронежской области. Совокупный объем переработки сахарной свеклы заводами компании составляет более 70 тыс. тонн в сутки. В 2017 году «Продимекс» направил на модернизацию собственных перерабатывающих предприятий 2,2 млрд рублей. В начале декабря Группа объявила о модернизации Ольховатского сахарного комбината в Воронежской области. На предприятии построят хранилище мелассы емкостью 5 тыс. тонн и очистные сооружения для транспортерно-моечных вод.

Комментарии

<p>Теперь российских сахарников спасет только "ослабленный" рубль. Вопрос, когда г-н Путин "разрешит" его ослабить? И конечно, за все это в итоге заплатит конечный потребитель, т.е. народ.</p>
У них достаточный запас прочности, а вот за региональных трейдеров серьезно придется побеспокоится. Они то как раз и находятся сегодня между молотом и наковальней. Либо соскакивать с темы или диверсифицировать немедленно, т.к. с 2015 время утекло значителько, как и произошла значительная трансформация рынка сахара. Подобная ситуация була несколькими годами ранее на рынке круп, но там была возможность переориентироваться на импорт и противостоять текущим изменениям, что не скажешь про сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)