Холдинг «Агросила» отказался поставлять сахар в магазины из-за низких цен

Получив рекордный урожай сахарной свеклы и переработав его на «Заинском сахаре», татарстанский холдинг «Агросила» отказался продавать его из-за низких цен на рынке. Об этом сообщила глава холдинга Светлана Барсукова, передает РБК.

«Да, мы ждем более высокой цены я думаю, мы ее дождемся. Я не считаю, что она будет существенно выше той, которая есть сейчас, но думаю порядка 2 – 3 рублей она вырастет», - сказала Барсукова. По ее словам, сейчас отпускная Цена на сахар колеблется на уровне 27 рублей, ее рост прогнозируется летом, в период консервирования плодов и ягод.

Как отметила Барсукова, в 2017 году «Агросила» собрала более 1,5 млн тонн сахарной свеклы, входящий в холдинг «Заинский сахар» уже переработал урожай, получив более 200 тыс. тонн сахарного песка.

«Учитывая, что у нас есть склады для хранения сахарного песка, мы можем отложить реализацию продукта. На текущий момент от общего объема производства сахарного песка реализация составила не более 40%. Сахар на складе и когда рынок позволит продать по более оптимальной цене, мы это сделаем», - пояснила Барсукова.

В беседе с корреспондентом РБК-Татарстан руководитель «Агросилы» отметила, что в 2017 году падение цен на сахарную свеклу составило 15%, цены на сахар снизились порядка 30% за тонну. По мнению Барсуковой, падение цен произошло отчасти из-за рекордного производства сахара в РФ, которое составило порядка 6 млн тонн, а также неконтролируемого ввоза этой продукции из Узбекистана, Белоруссии и Казахстана. Российские производителями сахара выступают за ограничение ввоза этой продукции в страну.

«Сейчас идет активная работа, координатором корой выступает Союзроссахар. В результате я надеюсь, удастся ограничить ввоз, чтобы защитить производителей РФ. Такая работа идет, мы в ней активное участие принимаем», - подчеркнула Барсукова.

Комментарии

не мешала им продавать много мешком.

Понятно - хозяйка-барыня, но как видно - вся страна отложила сахар на лето. все - хитрые, ждуны.

Ждут пока прекратится неконтролируемый ввоз сахара из Казахстана и, особенно, из Узбекистана. ))

Такая стратегия имеет место, когда рынок более или менее сбалансирован. Что можно получить по итогу? 1. Все кто ждут, сконцентрируют свои продажи в период перед новым урожаем. 2. Качество лежащего в штабелях сахара будет спорным.

Тут есть одна проблема - штабеля в поле у ряда компаний. Какого этот сахар после зимы будет качества,вот вопрос.....

Если подвести какой то итог сказанному, то можно сказать, что низкие доходы сегодня при низкой цене могут оказаться выше доходов полученных в будущих периодах, за счет потерь качества и конъюнктуры на период будущей реализации.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)