Бразильские сахарные заводы начали выращивание ГМ тростника

По словам исследовательской фирмы, не входящих в проект, бразильские сахарные заводы, желающие выращивать первый в мире генетически модифицированный (ГМ) сахарный тростник, заложили первоначальную площадь в 400 га, сообщает "Рейтер".

Разработанный Centro de Tecnologia Canavieira (CTC) с генами Bt (Bacillus thuringiensis), которые делают его устойчивым к тростниковому бурильщику (cane borer), ГМ тростник используют около 100 заводов, сообщил исполнительный директор компании Gustavo Leite.

Тростниковый бурильщик является широко распространенным насекомым. По оценкам, из-за вредителя потери производителей составляют 5 млрд. реалов (1,5 млрд. долларов) в год.

Разработка новых сортов сахарного тростника рассматривается экспертами как ключ к улучшению урожайности сельскохозяйственных культур, снижению издержек производства и увеличению прибыли в промышленности, которая борется с низкими мировыми ценами на сахар.

Но многие защитники окружающей среды выступают против распространения разновидностей растений ГМ, которые убивают насекомых, заявив, что они могут вызвать дисбаланс в районах, где они культивируются.

В прошлом году Бразилия одобрила коммерческое использование ГМ сахарного тростника.

Лейт, бывший исполнительный директор Monsanto, сказал, что целью компании является быстрое увеличение посадки нового сорта в ближайшие три года, ориентируясь на 1,5 млн. га.

Он также сказал, что у CTC есть новые ГМ продукты.

«Мы собираемся создать портфель разновидностей с этой характеристикой сопротивления бурильщик. Наша идея - добиться одобрения одного или двух новых сортов в этом году», - сказал он.

Основанный в 1969 году и поддерживаемый частными и государственными учреждениями, CTC является крупнейшим в мире центром исследований сахарного тростника. Среди основных акционеров BNDESPar - инвестиционный отдел банка развития Бразилии - Copersucar, крупнейшего в мире производителя сахара, и Raízen, совместное предприятие Cosan SA Indústria e Comércio и Royal Dutch Shell Plc.

Ранее CTC заявлял, что рассматривает возможность проведения IPO в качестве способа привлечения средств для своих исследований, и Лейт сказал, что это может произойти примерно в 2021 году.

Среди других разновидностей, которые разрабатывается компанией, - это ГМ тростник, устойчивый к другому насекомому, влияющему на плантации, известный локально как «bicudo», и тот, который будет устойчив к глифосату сорняков.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)