Туркменистан: В Ашхабаде отпускают 0.5 кг сахара в руки, власти заявляют о продовольственном изобилии

В Туркменистане снова снижена норма отпуска продуктов и товаров первой необходимости, наблюдаются большие очереди перед магазинами. В то же самое время государственное телевидение сообщает о продовольственном изобилии в стране, сообщает "Азатлык".

28 февраля в столичных магазинах, контролируемых государством, введено новое ограничение на количество приобретаемого покупателями товара. В частности, ограничения касаются таких продуктов как сахар и мука. В настоящий момент в одни руки можно приобрести не более 1 килограмма муки и 0.5 килограмма сахара. Раньше норма отпуска муки составляла 5 килограммов, сахара - 1 килограмм.

По словам собеседников Азатлыка в Ашхабаде, продукты заканчиваются в течение 1-2 часов и сопровождаются огромными очередями.

"Ашхабадцы рано в 6 утра собираются перед государственными магазинами. Потому, что, несмотря на ограничение нормы отпуска в одни руки муки, сахара и масла, они очень быстро заканчиваются",- рассказала жительница Ашхабада Алтын (ред.- имя изменено).

По ее словам, кроме ограничения на количество приобретаемого товара, сотрудники магазинов требуют документы у тех, кто выглядит несовершеннолетним и удаляют их из очередей, но о причине своих действий не сообщают.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)