Украинские производители сахара обсудят стратегию развития отрасли

1 марта в Киеве в ТРЦ «Терминал» состоится II Международный конгресс для производителей и переработчиков сахарной свеклы Sugar World 2018, организаторами которого выступает Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины и Всеукраинская Аграрная Рада, сообщает пресс-служба "Укрцукор".

«За последний год сахарная отрасль зарекомендовала себя в качестве ведущего мирового экспортера свекловичного сахара и показала, что мы можем быть конкурентными на рынке. Этого удалось достичь за счет увеличения посевных площадей, запуска дополнительных производственных мощностей и повышения урожайности сахарной свеклы. Кроме того, производство сахара I-й категории в этом году достигло рекордных 50% в общей структуре, это свидетельствует о том, что производители активно модернизируют производство и инвестируют в развитие сектора», - пояснила руководитель аналитического отдела НАЦУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

Однако, по ее словам немало работы остается в сфере государственной поддержки и регулирования, ведь все еще не решена логистическая проблема и не утвержден механизм перехода производства к европейским стандартам. Именно этим вопросом и будет посвящен второй международный конгресс для производителей и переработчиков сахарной свеклы Sugar World 2018.

«Кроме того, немалое внимание будет посвящено теме экспорта. Мы пригласили ведущих мировых трейдеров, которые готовы делиться с украинскими производителями своим видением Украины на мировом рынке сахара в условиях профицита. Это важный шаг, ведь раньше нас не рассматривали с позиции мощного производителя и экспортера», - пояснила эксперт.

Кроме того, учитывая острую потребность производителей сахарной свеклы в практических аспектах технологий выращивания, в этом году для них будет работать отдельная секция «Технология производства сахарной свеклы». Европейские специалисты поделятся опытом в сфере выращивания сырья с максимальной урожайностью и сахаристостью, а также расскажут, как выращивать сахарную свеклу в условиях риска - с учетом чрезвычайной засухи и чрезмерных осадков.

«Мы собрали лучших отечественных и мировых экспертов, которые готовы передать свой опыт украинским аграриям, ведь в сегодняшних условиях, мы не можем позволить выращивать сахарную свеклу неэффективно. С каждым годом требования сырьевых служб сахарных заводов растут, больше внимания уделяется увеличению сахаристости, содержания альфа-аминного азота в корнях, поэтому нужно научить аграриев отвечать всем современным требованиям», - прокомментировал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАЦУ «Укрцукор» Василий Долинский.

Кроме экспертных презентаций и аналитических обзоров аграриев ждут около 30 выставочных стендов, где участники конгресса могут ознакомиться с продукцией ведущих отечественных и зарубежных компаний, которые будут представлять: современные гибриды семян сахарной свеклы и средства защиты растений, оборудование для сахарных заводов и «умные» технологии, технические решения и технику для сбора и хранения урожая сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)