На Елань-Коленовском сахзаводе выработаны рекордные 190,5 тыс. тонн сахара

Сезон переработки сахарной свеклы 2017 года для ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» закончился новым рекордом производства сахара. Эти цифры, красноречивее слов: выработано 190,5 тысяч тонн сахара, произведено 50 тыс. тонн гранулированного жома, общий объем переработанной сахарной свеклы составил 1,364 тыс. тонн, сообщает Капитал.

Ушедший 2017 год на свеклосахарном рынке России отмечен рекордами в производстве и экспорте сахара, свекловичного гранулированного жома и мелассы, а также практически всех продуктов крахмалопаточной отрасли.

Погодные условия для возделывания сахарной свёклы были далеко не самыми благоприятными: крайне холодный и влажный период с середины мая по середину июля. Уборка и переработка свёклы на ряде заводов в центральном Черноземье останавливалась из-за сильных дождей в конце октября — начале ноября.

"Сезон 2017 года для нашего коллектива был не простым, – рассказывает исполнительный директор ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» Евгений Зирка. – Мы освоили технологию длительного хранения сахарной свёклы в крупногабаритных кагатах с вентиляцией. Считаю, что эта задача решена нами на «пять»! Своими силами мы доставляли выращенный урожай свёклы с поля на завод. При этом коллектив показал высокую эффективность работы. А агрохолдинг «Продимекс», видя перспективы этого направления, готов пополнить заводской автопарк ещё 20-ю автомобилями. Мы не только реконструировали собственный вакуум-аппарат по нестандартной технологии, но и получили заказы на подобную работу от наших коллег с других сахарных заводов. Конечно, остаются вопросы к производству. Вроде бы везде рекорды, но я уверен: могли сработать гораздо лучше. Считаю, к своим успехам всегда надо относиться самокритично. Уже сейчас результаты сезона-2017 подвержены детальному анализу наших специалистов. И всё же я благодарен своему коллективу за то, что не дрогнули и выдержали такой длительный сезон!"

В целом, продуктивность свеклосахарного комплекса России выросла за 21 год в 4 раза и превысила 5,5 тонны сахара с 1 га посевов. Потенциал продуктивности отрасли в ближайшие 3-5 лет — не менее 7-8 тонн. В октябре 2017 года производителями сахара в России был установлен абсолютный рекорд месячного производства продукции: 1,68 млн. тонн. Пиковая выработка в середине октября достигала 56 тыс.тонн сахара в сутки. А в ноябре 2017 годы был поставлен ещё один рекорд — 1,44 млн. тонн сахара.

Кроме того, в 2017 году в Воронежской области достигнуты рекордные показатели в растениеводстве. Среди производителей сахарной свеклы регион лидирует в ЦФО, но в стране по этому показателю занимает лишь второе место. Валовой сбор сахарной свеклы составил 6,2 млн. тонн и превысил показатель 2016 года (5,8 млн. тонн), средняя урожайность на уровне 464 ц/га.

ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» основан в 1939 году. Сегодня входит в агропромышленный холдинг «Продимекс», который является признанным лидером среди национальных сахаропроизводителей России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)