Украине нужно принять закон о присоединении к схемам международной торговли семенами сахарной и кормовой свеклы

31 января на заседании стран-членов участников Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD) в Париже Украина получила разрешение полноправно участвовать в международной торговле семенами сахарной и кормовой свеклы, однако, это разрешение не дает права экспортировать семена сразу, сообщает "Укрцукор".

«Сейчас сделана главная процедура, согласно которой Украина получила право участвовать в международной торговле и семенами свеклы, а для того, чтобы начать непосредственный экспорт, необходимо принять Закон Украины о присоединении к схемам международной торговли семенами этих культур и уже после подписания данного закона Президентом, он вступает в действие», - объясняет Виктор Гацула, директор по производству семян ООО «Сесвандерхаве-Украина»,.

Сейчас есть все условия для того, чтобы этой весной закон был принят.

«После подписания соответствующего Закона Украины, станет возможным завоз родительских форм гибридов сахарной свеклы в Украине для того, чтобы выращивать семена F 1 для Европ, и Украина будет выдавать специальный сертификат ОЭСР», - подытожил Гацула.

Однако, по словам аналитика сырьевых рынков и сельского хозяйства "Укрцукор" Василия Долинского, для выхода на рынки других стран очень актуальным будет наличие лаборатории качества дражированных семян сахарной свеклы по стандартам ISTA (International Seed Testing Association).

«Первоочередной задачей на будущее является налаживание, в первую очередь, экспорта простых семян (сырья), и в Украине соответствующие анализы семян можно сделать, а далее - для экспорта дражированных семян, то есть готового продукта, без лаборатории ISTA не обойтись. Поэтому в прошлом году, например, был экспорт семян компании Сесвандерхаве из Украины в Молдову, поскольку это было возможным без разрешения и сертификатов OECD и ISTA», - прокомментировал Долинский.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)