ED&F Man ожидает второй профицитный год на сахарном рынке

По данным ED&F Man Holdings Ltd., хорошие урожаи в Европе и Индии, вероятно, продлят мировой профицит на сахарном рынке на второй год, пишет Blomberg.

Поставки, скорее всего, снова будут опережать спрос в сезоне, который начнется в октябре 2018 года. Об этом в интервью перед конференцией Dubai Sugar Conference заявила руководитель исследований лондонского трейдера Кона Хак. В текущем сезоне 2017-18 годов избыток составит от 7 до 8 млн. тонн.

Сахарные переработчики в Европейском Союзе уже подписали контракты с фермерами, выращивающими свеклу, а тростник, который будет переработан в следующем сезоне в Индии, уже находится в земле, сказала эксперт. Трейдеры будут внимательно следить за прогнозами на следующий сезон, поскольку цены за этот год уже упали на 36%.

«Урожай свеклы в ЕС снова должен быть большим, то же самое с тростником в Индии», - сказал Хак в Лондоне.

В этом сезоне производители ЕС увеличили выпуск продукции, поскольку регулятор либерализировали рынок, а экспорт из 28 стран-членов, по данным ED&F Man, должен превысить 3 млн. тонн. В Индии более высокие урожаи и лучшая погода побудили трейдера повысить производственный прогноз на сезон 2017-18 годов на 500 тыс. тонн до 27 млн. тонн, заявила Хак.

Более высокие цены на этанол побудят некоторые заводы в Бразилии перейти на производство биотоплива в сезоне 2018-19 годов, который начнется там в апреле. Хотя это и поможет рынку, но этого будет недостаточно, чтобы компенсировать излишки в других регионах мира местах, считает эксперт. ED&F Man ожидает, что производство сахара в юго-центральном регионе Бразилии сократится примерно на 3 млн. тонн.

Новый профицит не обязательно означает второй год падения цен, сказал Хак. Экономическая среда благоприятна, и рынок товаров уже видел положительное влияние глобального роста и слабого доллара на энергию и металлы. Позиция, за которую берутся хедж-фонды, также повлияет на цены.

«Я говорю, что это не обязательно означает, что тренд будет медвежьим в течение следующих двух лет», - сказала она.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)