Украина получила разрешение на торговлю семенами сахарной свеклы на мировом рынке

31 января, Украина получила разрешение полноправно участвовать в международной торговле еще одним видом семян, а именно сахарной и кормовой свеклы. Такое решение было объявлено на ежегодном заседании стран-членов участников Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

До сегодняшнего дня Украина была участником четырех Семенных схем, которые являются официально признанным инструментом для сертификации и упрощение международной торговли семенами. В частности, это такие схемы, как зерновые, кукуруза, сорго и пеньковые культуры (крестоцветные и другие масличные). Сейчас к перечню схем добавлена свекла кормовая и сахарная. Семена, произведенное и обработанное в соответствии со Схемами, сопровождаются этикетками и сертификатами ОЭСР.

Решение о расширении участия Украины в Семенных схемах ОЭСР откроет путь семенам сахарной свеклы на мировой рынок, позволит повысить сортовую чистоту украинского семенного материала, обеспечит рост урожайности основных сельскохозяйственных растений.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)