Саратовская область: Объемы льготного кредитования по краткосрочным кредитам в 2018 году увеличены в 1,6 раза

Вопросы льготного кредитования и оказания несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям рассмотрены на областном селекторном совещании, сообщает пресс-служба Саратовского Минсельхоза.

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников провел областное селекторное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса. Совещание в режиме видеоконференции прошло с участием глав муниципальных районов и начальников управлений сельского хозяйства, руководителей министерства сельского хозяйства области, управления ветеринарии Правительства области, управления Саратовстата.

В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы льготного кредитования, оказания несвязанной поддержки, статистической отчетности, обучения кадров в АПК.

По вопросам льготного кредитования и доведения средств федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям доложила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

Объемы льготного кредитования по краткосрочным кредитам в 2018 году Саратовской области увеличены в 1,6 раза, по сравнению с прошлым годом. Сумма субсидий составила более 300 млн рублей. Это соответствует объему кредитных средств порядка 4,4 млрд рублей.

Распределение по направлениям краткосрочного кредитования следующее:

  • растениеводство – 156,02 млн рублей (объем кредитов - 2,2 млрд рублей);
  • животноводство – 48,01 млн рублей (объем кредитов - 743,4 млн рублей);
  • молочное скотоводство – 36,00 млн рублей (объем кредитов - 557,4 млн рублей);
  • малые формы хозяйствования – 60,01 млн рублей (объем кредитов -929,2 млн рублей).

В настоящее время на получение льготного краткосрочного кредита поданы заявки от хозяйств 31 муниципального района области. Прием заявок уполномоченными банками продолжается.

Как разъяснила министр, в 2018 году механизм распределения субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в основном сохранился. В текущем году на оказание этого вида поддержки предусмотрено 571,7 млн рублей (в 2016 году на эти цели было предусмотрено 552,5 млн рублей).

В настоящее время начинается прием документов. Субсидии по несвязанной поддержке предоставляются по трем направлениям:

  • в расчете на посевную площадь зерновых, зернобобовых и кормовых культур 2017 года;
  • на производство семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, семян подсолнечника, семян сахарной свеклы;
  • на производство овощей открытого грунта.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)