Отчет регулятора: Сахарный рынок в Армении демонополизировали со вступлением в ЕАЭС

Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции, наряду с подорожанием бензина, сжатого газа и дизтоплива, фиксирует также удешевление товаров первой необходимости на монополизированных рынках. Об этом на встрече с журналистами 16 января заявил глава ГКЗЭК Артак Шабоян, передает NEWS.am.

По его словам, снижение цен обусловлено членством страны ЕАЭС, упразднением таможенного и налогового  администрирования и устранением препятствий на вхождение на эти рынки. Так, цена на сахар в январе 2018 года в сравнении с январем 2016 года снизилась на 14% – с 390 драмов (45,52 руб/кг) до 337 драмов за 1 кг (39,33 руб/кг).

По словам Артака Шабояна, удешевление сахара на армянском рынке обусловлено понижением международных цен, а также усилением конкуренции. На данный момент, как пояснил чиновник, в страну сахар импортируют 56 хозсубъектов, правда, многие из них в качестве сырья.

«Тем не менее, возросло число хозсубъектов, импортирующих готовый сахар  с рынков ЕАЭС, хотя они маленькие и поставляют продукцию в  небольших объемах, но сам факт свидетельствует о том, что доступ на этот рынок открыт, и любой желающий может заниматься импортом сахара в Армению», - отметил он, добавив, что за предыдущий год розничная сетевая компания «Нор Зовк» импортировала и продала через свои супермаркеты 172 тонны готового сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)