Власти Кубании сообщили, что новые российские сорта свеклы оказались не хуже зарубежных

Проведенный в Краснодарском крае эксперимент показал, что российские гибридные сорта свеклы по урожайности не уступают импортным, поэтому в 2018 году планируется более интенсивное их использование, сообщил ТАСС в четверг заместитель губернатора Андрей Коробка.

"Как показали результаты уборки сахарной свеклы, урожайность отечественных гибридов совершенно не уступает урожайности гибридам иностранной селекции. Поэтому в 2018 году будем увеличивать объемы производства отечественных гибридов сахарной свеклы", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в этом году с 2,5 тыс. га семенных участков было получено свыше 6 тонн гибридных семян (в бункерном весе). В прошлом году для производства семян было засеяно менее 1 тыс. га.

"Сахарная свекла по-прежнему остается самой импортозависимой по семенам культурой - и свыше 90% этого объема сегодня закупается за рубежом. Ежегодно российским аграриям необходимо около 4 тыс. тонн семян сахарной свеклы. Мы планомерно идем к тому, чтобы закрыть этот вопрос", - отметил заместитель губернатора.

Ранее сообщалось, что в 2016 году были проведены испытания 12 гибридов свеклы, из них девять - отечественные; гибриды были высажены в Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае и на Алтае. Помимо более высокого содержания сахара, отечественные сорта также проявили высокую адаптивность к условиям возделывания. По урожайности отечественные гибриды незначительно уступили лучшим зарубежным аналогам (менее 10%).

В 2017 году валовый сбор сахарной свеклы в РФ составил 51 млн тонн, что позволит получить на 5% больше сахара, чем в прошлом году - 6,5 млн тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)