Украина: Снег осложнил доставку свеклы на заводы Винницкой области

На сахзаводы Винницкой области Украины уже доставили сырья столько, сколько было завезено в целом по итогам 2016 года -- 2 миллиона 870 тысяч тонн. В поле еще остается 180 тысяч тонн свеклы, сообщает "Голос Украины".

Все они выкопаны, собраны в кагаты. Снег значительно осложнил доставку. Труднее всего было вывозить сырье в понедельник, когда весь день шел снег. Тогда на сахарные заводы завезли только 10 тысяч тонн корней. Раньше за день доставляли 16--20 тыс. тонн.

"Больше всего осталось под снегом свеклы на плантациях Ждановского сахзавода - свыше ста тысяч тонн,- уточнили в областной ассоциации "Поділляцукор".- Завод планирует завершить работу в конце первой декады февраля. В январе в области будут работать еще два предприятия."

На 20 декабря в Винницкой области сварили 400 тысяч тонн сладких кристаллов. По прогнозам специалистов, в целом из урожая свеклы нынешнего года произведут примерно 430--435 тысяч тонн сахара. В 2016 году было 433,7 тыс. тонн. А вот потери понесут большие. Нынешние погодные условия негативно сказываются не только на загрязнении сырья, но также снижается содержание сахара в корнях.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)