Украина: Минагрополитики вместе с производителями сахара обсудили актуальные вопросы сахарной отрасли

В Минагрополитики Украины состоялась рабочая встреча первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка с руководителями компаний-производителей сахара. Целью встречи стало обсуждение существующих проблем отрасли и совместный поиск оптимальных решений для их решения, сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.

Сегодня перед производителями сахара стоит задача переоснащения заводов для соответствия европейским стандартам и требованиям. Данная реконструкция и модернизация требует значительных ресурсов, поэтому обсуждалась возможность ее поддержки, в частности, путем льготного кредитования. Результатом такой поддержки станет не только развитие сахарной отрасли, но и появление новых рабочих мест по всей Украине.

Как известно, в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом Минагрополитики имплементированы нормы Директивы ЕС относительно Требований к видам сахара, предназначенным для потребления человеком, в законодательство Украины. В соответствии с этим с 1 сентября 2022 некоторые виды сахара, которые будут поставляться на рынок, должны соответствовать европейским стандартам.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы производства и сбыта биоэтанола и возможность пересмотра соответствующих законодательных норм для стимулирования этого направления.

Также было акцентировано внимание на ускорении дерегуляции сахарной отрасли, а именно отмене государственного регулирования - квотирования и установления минимальных цен.

По результатам встречи участники договорились проводить регулярные консультации, касающиеся решения затронутых вопросов.

Справочно:

По состоянию на 15 декабря 2017 года работают 19 сахарных заводов из 46, которые приступили к переработке сахарного сырья в текущем сезоне. Произведено 1,9 млн тонн сахара.

Ожидаемое производство составит на уровне прошлого года - в пределах 2 млн тонн - при потребности внутреннего рынка в около 1,5 млн тонн.

В сентябре-ноябре 2017/2018 МГ экспортировано 127 тыс. тонн сахара (в сентябре-ноябре 2016/2017 МГ экспорт составил 213 тыс. тонн).

За январь-ноябрь 2017 года экспортировано 551 тыс. тонн сахара , что в 1,6 раза больше экспорта за январь-ноябрь 2017 года (было экспортировано 335 тыс. тонн).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)