Больше полумиллиона тонн свёклы собрано в Казахстане в 2017 году (+видео)

В этом году посевные площади сахарной свёклы в Казахстане увеличены почти в 2 раза и достигли 19 тысяч гектаров. Собрано больше 500 тысяч тонн сладкого корнеплода. Ожидается, что будет произведено порядка 50 тысяч тонн сахара, что позволит обеспечить внутреннюю потребность страны на 10%, сообщает "Хабар 24".

Этот год для свекловодческой отрасли Жетысу стал прорывным. Посевные площади увеличены с 6,5 до 9 тысяч 200 гектаров. Реанимирован простаивавший длительное время Аксуский сахарный завод. На Коксуском успешно завершили модернизацию.

Алтынбек Абатов, директор Коксуского сахарного завода:

- Раньше мы перерабатывали до 1500-1600 тонн, до 1700. В этом году уже 2 тысячи тонн за сутки перерабатываем. И выход сахара увеличился, естественно. Процентов, можно сказать, на 10, наверное, сейчас будет выход сахара.

Адильхан Сахари, корреспондент:

- В Алматинской области собрано больше 330 тысяч тонн сахарной свёклы, что на 37,5% больше, чем в прошлом году. Ожидается, что будет произведено 30-35 тысяч тонн сахара. Этот объём позволит полностью покрыть потребность региона в сладком продукте.

Аграрии Жамбылской области также увеличили посевные площади. Они собрали больше 200 тысяч тонн свёклы и планируют произвести около 13 тысяч тонн сахара.

Ерлан Кулкеев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области:

- Планируется увеличение посевных площадей до 25 тысяч гектаров. При средней потребности от 35-37 килограммов в год одного человека, по области примерно около 1 миллиона 100 тысяч человек, это составит около 40 с лишним чистого сахара потребления, который перекроет потребность нашего региона почти на 100%.

В этом году в республике собрано больше полумиллиона тонн свёклы.

Гульнар Бижигитова, руководитель управления переработки МСХ РК:

- К 2021 году планируется увеличить посевные площади сахарной свеклы до 32 000 гектаров. Эта площадь обеспечит при урожайности 350-370 центнеров с гектара, обеспечит республику где-то на 28-30% готовым сахаром.

В нынешнем же году из собранной свёклы будет получено почти 50 тысяч тонн сахара или 10% от потребности страны. 5 лет назад собственный сахар в республике не производили.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)