Украина: Линовицкий сахарный завод произвел более 27 000 тонн сахара

Окончил сезонную работу Линовицкий сахарный завод. На сегодня - единственный производитель сахара в Черниговской области Украины, сообщает «Час Черниговский».

В этом году Министерство аграрной политики и продовольствия Украины для производства и поставки сахара на внутренний рынок страны определило квоту в объеме более 1,6 миллиона тонн, которую распределило между 47 сахаропроизводителями. В частности, Линовицкий завода - более 22 000 тонн.

"Произвели квоту и остановились. У нас сезонное производство: летом ремонтируем завод, осенью перерабатываем свеклу, и на зиму люди расходятся,- рассказал директор ПАО «Линовицкий сахарный комбинат «Красный» Сергей Прозор. Сезон сахароварения начался 15 сентября. С тех пор завод принял 195 129 тонн сахарной свеклы. От населения - 649 тонн. За тонну сданной свеклы людям давали 55 кило сахара и 2 тонны жома.

"Большинство свеклы - наше, выращенно на СООО «Цукровык». 127000 тонн, - рассказывает Сергей Прозор. - Но везли и из крестьянских хозяйств Киевской, и из Сумской областей. Черниговские - прилуцкий «Хлебодар», хозяйство «Ксена» Нежинского района, «Журавка» Варвинского, фермерское хозяйство «Луч» с Погребов Прилуцкого района. Частники везли даже с Полтавщины. Очень мало населения сейчас занимается выращиванием сахарной свеклы. В этом году завод произвел 27006 тонн сахара. Все уже упаковано в мешки, поставленно на склад. Ждет покупателей. На базары не вывозим, продаем только оптом, 12 гривен за кило. В продаже наш сахар появился еще в сентябре, как запустились. Сразу и делали и продавали оптовикам. Крупнейшие наши покупатели - Ичнянский завод сухого молока и масла и Роменский завод продтоваров.

- А почему на заводе отключены стационарные телефоны?

- Телефонные кабели украли. Связи нет почти по всей Линовицы. На заводе, пожалуй, два года не работают стационарные телефоны. Перешли на мобильные.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)