Сахар должен составлять 5% дневной нормы калорий - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: человечество потребляет избыточное количество сахара, и это опасно для здоровья. Дневная норма свободного сахара для детей и взрослых не должна превышать десять процентов от общего числа калорий, а в идеале – составлять лишь 5 процентов. Об этом сообщается в новом докладе ВОЗ, сообщает "Радио ООН".

Речь идет о Так называемый «свободный сахар» содержится в сладких напитках, конфетах, тортах и других кондитерских изделиях, а также сиропах и фруктовых соках. Сахар в цельных фруктах и овощах не относится к «свободному». Производители неохотно идут на снижение содержания сахара в своей продукции, прежде всего, из опасений растерять покупателей, которых привлекает вкус.

Большое количество сахара содержит готовая пищевая продукция, которая не относится к сладостям. Например, в столовой ложке кетчупа «спрятано» 4 грамма свободного сахара.

Авторы доклада рекомендуют ввести ограничения на рекламу кондитерских изделий, упорядочить правила их маркировки, установить стандарты питания в школах, а также использовать меры ценовой политики, например, в виде налога на сладкие газированные напитки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)