На Орловщине инспекторы ГИБДД проводят рейды в разгар вывоза сахарной свеклы

На Орловщине инспекторы ГИБДД и дорожники «Орелгосзаказчика» проводят совместные рейды по выявлению грузовиков с избыточной массой. В разгар вывоза сахарной свеклы с полей места проведения весового контроля не объедешь. Перегруз и отсутствие тента грозят серьезными санкциями, сообщает "Орловское Информбюро"

Не доехав до весовой платформы, фуры «с горкой» груженые сахарной свеклой, отстаиваются на почтительном расстоянии. За отсутствие полога при такой загрузке их можно привлекать к ответственности прямо сейчас - на ходу свекла так и сыплется на дорогу. В старину пареную репу или свеклу использовали для учебной пушечной стрельбы. И хотя летального действия такой снаряд не имеет, при падении с грузовика вполне может повредить машину или нокаутировать пешехода.

На вопрос нашего корреспондента, почему машина остановилась на подступе к пункту весового контроля, водитель ответил, что, мол, «закипел». «Закипевших» свекловозов вдоль трассы выстроилось немало. Но не штраф в 500 рублей за отсутствие тента пугает водителей. Пройти весовой контроль с такой загрузкой не выйдет без серьезных санкций. На памяти дорожников бывали суммы, превышающие 20 тысяч. Впрочем, водители-хитрецы не знают: ждать бесполезно, пост выставлен на двое суток. Зато шоферы без перегруза на платформу заезжают смело.

Вслед за грузовиками наша съемочная группа отправляется на Отрадинский сахарный завод. Там узнаем: принцип «бери больше, кидай дальше» на предприятии не приветствуют, а перегруженной фуре могут дать и от ворот поворот

Юрий Клочков, менеджер службы экономической безопасности завода: «У нас буртоукладочные машины старенькие, поэтому они только принимают определенный тоннаж. Мы не приветствуем перегруз, и по этому поводу мы часто разговариваем с поставщиками свеклы, боремся своими силами: отправляем перегруженные машины, не разгружая их»

Потери от перегруза могут встать куда дороже порожнего рейса. В счет идет и избыточная нагрузка на каждую ось, и расстояние, пройденное с перегрузом по федеральным дорогам.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)