Украина: Гнидавский сахарный завод идет на рекорд

Гнидавский сахарный завод идет на рекорд, сообщается в пресс-релизе компании.

Сезон 2017-2018 года на Гнидаевском сахарном заводе не похож на предыдущие. Он отличается динамически стремительным развитием событий во всех направлениях, это касается и ценовой политики готового сырья с 14 до 11 гривен/кг (с 30,25 до 23,77 руб/кг), что играет немаловажную роль на запланированном бюджете предприятия, рост цен на дизтопливо, газ. В августе эта цена составляла 6,8650 гривен за тысячу кубометров (148367 руб/куб.м.), то в декабре цена на газ составит 9000 гривен (около 19451 руб руб/куб.м.). В структуре переработки сахарной свеклы природный газ занимает около 70% от себестоимости, что добавляет сложностей предприятию чтобы закончить сезон с положительным балансом. Безусловно, что самым простым выходом было бы понижение расчетов с сельхозпроизводителями, однако в политике Гнидавского сахарного завода результативное сотрудничество с товаропроизводителем является приоритетной, потому что есть понимание того, что без тех, кто выращивает сахарную свеклу завод существовать не будет.

Поднятие цены природного газа на 30% значительно увеличило себестоимость продукции, а рынок и законы спроса и предложения никто не отменял. На сегодня европейские страны также являются лидерами в производстве сахара, что значительно удешевило украинский сахар на международном рынке. Все эти факторы ставят в сложное положение сахарные заводы, однако Гнидавский сахарный завод нашел выход из ситуации построив биоэтанольных завод, с помощью которого можно значительно выгоднее реализовывать побочную продукцию - мелассу, а во-вторых, путем диверсификации, удерживать цену «сладкого песка» на уровне себестоимости.

В этом году Гнидавский сахарный завод побьет все рекорды по переработке сахарной свеклы, а это более 500 тыс. тонн. На предприятии утверждают, что сезон очень сложный с финансовой точки зрения, однако, будет рекордным по таким показателям как производительность, объемы переработки, количеству произведенного сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)