Фермеры Татарстана получают самую высокую поддержку в РФ – 2 млрд рублей

Частные фермы и личных подворья Татарстана получают самые крупные субсидии в России, благодаря чему республике удалось добиться роста крупного рогатого скота. Об этом сообщил глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов, пишет РБК.

«Развитию малых форм мы оказываем серьезную поддержку, ежегодно более 2 млрд рублей. Такой поддержки нет ни в одном субъекте страны. Благодаря этому нам впервые удалось за 20 лет стабилизировать количество крупного рогатого скота. Это было затратно, что но важно, что мы переломили ситуацию, увеличение поголовья в 24 районах», - сказал Ахметов на зональном семинар-совещании в Елабужском районе.

По его словам, Татарстан занимает 1 место в стране по строительству семейных ферм. На сегодня их более 1,2 тыс. В процессе строительства еще более 100 семейных ферм. В обработке у семейных ферм находится 200 тыс. га земель, занято свыше 4 тыс. человек.

В ходе семинара Ахметов напомнил, что республика в 2017 году собрала более 5 млн тонн зерна, что является самым лучшим показателем за последние 8 лет. Кроме этого республика получила рекордный урожай сахарной свеклы в 3,1 млн тонн.

Объем производства сельхозпродуктов в Татарстане составил более 260 млрд рублей с ростом в 5%. «Из общего объема 53% приходится на малые формы хозяйствования, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства 22 млрд рублей, на личные подворья 116 млрд рублей. И чем больше эта цифра, тем крепче сельскохозяйственная отрасль», - подчеркнул министр. Как было отмечено на совещании, в Татарстане работают 451 тыс. ЛПХ и почти 5 тыс. КФХ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)