Экспорт кубанского сахара вырос на 24% в 2017 году

Предприятия Краснодарского края уже отправили на экспорт 48 тыс. тонн сахара - на 24% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщил заместитель губернатора региона Андрей Коробка во вторник на пленарном заседании международной выставки "Югагро", передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что из-за поставок дешевого сахара из третьих стран в Россию через государства ЕврАзЭс серьезно упали среднерыночные цены в РФ, и российским производителям также приходится понижать цены. Как следствие, на фоне перепроизводства сахара и минимальной маржинальности бизнеса российские предприятия терпят многомиллиардные убытки. Одним из выходов из ситуации эксперты отрасли называли экспорт сахара.

"В этом году мы экспортировали порядка 48 тыс. тонн, рост составляет 124%. Мы находим новые рынки сбыта - это страны СНГ, Азия", - сказал Коробка.

Он уточнил, что в настоящее время предприятия Кубани производят около четверти российского сахара. В этом сезоне в стране предполагается произвести около 6 млн тонн при потребности около 1 млн тонн. По данным регионального Минсельхоза, в Краснодарском крае на начло ноября было произведено 1,26 млн тонн сахара, производство продолжается.

В Краснодаре 28 ноября - 1 декабря проходит XXIV Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции "Югагро". В ней участвуют представители 39 регионов РФ и 32 стран.

Комментарии

Еще один гослужащий, всем сердем радеющий за бизнес, в частности за сахарные заводы края. Какое отношение к этой теме имеет чиновник? "В этом году МЫ экспортировали..." - вот как г-н Коробка скромно записал себе в заслуги )) "около 6 млн тонн при потребности около 1 млн тонн. " - автор статьи уверен, что правильно понимает что написал? А в конце статьи, как водится, рекламка ))

"из-за поставок дешевого сахара из третьих стран в Россию через государства ЕврАзЭс серьезно упали среднерыночные цены в РФ, и российским производителям также приходится понижать цены" - это тоже ахинея.

В постсовке (Россия, Беларусь, ...) популярны подсчеты типа "наша область производит сахара (зерна, мяса и т.п.) в ***дцать раз больше потребления". Подспудно предполагается, мол, мы кормим остальных, они нам обязаны. Ну так давайте рядом давать цифры сколько газа, нефти, автомобилей, сотовых телефонов, программ и кинофильмов производит ваша область, посмотрим, кто кому должен. 

Ну Коробка часто ОШИБАЕТСЯ в базовых понятиях. Бывает. Он странный руководитель.

Российский рынок сахара защищен ввозной пошлиной, поэтому и восстановилось отечественное производство сахара. Но теперь мы производим БОЛЬШЕ, чем можем съесть. Куда продать излишки? Только на экспорт, но там цены привязаны к мировым и часто без дополнительных ограничений. Но себестоимость нашего сахара уже выше текущих мировых цен. Грядет снижение посевных площадей и банкротство части сахарных заводов?

Вариантов выхода немного.

1. Структурный кризис перепроизводства и стихийная реконструкция рынка. Поболеем пару лет и найдем паритет предложения /потребления на более низких объемах производства. Умрут 20-30 % заводов и сократятся посевы свеклы. Вернемся назад на 3-5 лет.

2. Производители сахара смогут согласовать ценовой паритет, учитывающий реальную себестоимость производства сахара. Тогда можно излишки "сбросить" с рынка по мировым ценам, даже ниже себестоимости. Собственно речь идет о формировании двух разных рынков сахара.

1. Реструктуризация сахарного рынка будет. Заводы не умрут как и хозяйства. Качество сахара приведут к мировым стандартам и начнется поиск новых рынков сбыта за пределами "советского" пространства. Заводы не умрут, как и хозяйства. Те кто не сможет отстоять свои позиции, сольются с холдингами, что приведет к сокращению игроков на рынке. Все это старо как мир. 2. По кончанию сезона сахаропроизводители будут иметь конечную себестоимость переработки. Произведут расчеты и сделают перекрестное субсидирование, что даст возможность экспортировать излишки по конкурентной цене, 0 ставка НДС им поможет. И никаких 2-х рынков, ибо такие механизмы давно известны и в РФ благополучно используются, например в энергетике.

аграрии от государства уже даже статистику не могут вести....

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)