Латвия: Оптовики, торгующие растительным маслом и сахаром, "отмыли" около 7 млн. евро

Сотрудники Управления финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) предотвратили деятельность преступной группировки, занимающейся уходом от уплаты налогов и легализацией средств, полученных незаконным путем. В рамках начатого уголовного дела проведено 34 обыска, а статус подозреваемого присвоен двум лицам.

Как отмечают в СГД, уголовный процесс был начат еще в конце октября. Известно, что преступная группировка занималась оптовыми продажами сахара и растительного масла, а преступная деятельность осуществлялась с января 2016 по январь 2017 года, сообщает DELFI.

По предположению следствия, группировка организовала сеть фиктивных предприятий с целью ухода от уплаты налогов в госказну и легализацией преступно нажитых средств. Чтобы снизить НДС, уплачиваемый в казну, до минимума, в свои схемы клиенты включали несостоявшиеся сделки с фиктивными предприятиями.

Один из предполагаемых организаторов преступной схемы ранее уже попадал в поле зрения органов правопорядка за аналогичные преступления, а второй ранее был осужден за тяжкое преступление и отбывал тюремный срок.

В преступную схему были вовлечены пять реально работающих предприятий и более десятка фиктивных. Также в этих схемах использовались предприятия, зарегистрированные в Литве, Эстонии и Польше.

В рамках уголовного процесса сотрудники Финполиции провели обыски в Риге, Айзкраукле, Кекаве, Рижском районе и др. В ходе обысков изъяты важные вещественные доказательства: мобильные телефоны, документы, компьютеры, калькуляторы кодов, а также 39 000 евро наличностью.
Следствие продолжается.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)