В Польше построят первый портовый терминал по перевалке сахара

Администрация порта Гданьск и компания Polski Cukier, крупнейший производитель сахара в Польше, подписали соглашение об аренде недвижимости под строительство первого в стране терминала по перевалке сахара, передает ЦТС.

Будущий терминал будет состоять из силоса мощностью 50 тыс. тонн и склада готовой продукции вместимостью около 10 тыс. тонн. Инвестиции Polski Cukier также включают строительство логистической инфраструктуры: парковка для 37 грузовиков, контейнерный склад на 130 контейнеров, модернизация подъездных путей.

"Строительство первого сахарного терминала в Польше дает нам возможность обеспечить экспортную кампанию на уровне около 75 тыс. тонн сахара, что уменьшит необходимость аренды помещений на внешних складах, поскольку будет эффективно использоваться силос в порту. Все эти аспекты приведут к сокращению затрат на обработку, транспортировку, хранение, материалы и рабочую силу, и, наконец, количественные потери сахара при перевозке между сахарным заводом, внешним складом и портом. Инвестиции позволят Polski Cukier обеспечить экспортные поставки за пределы ЕС через порт Гданьск на уровне около 300 тыс. тонн сахара в год", - заявил Хенрык Вноровски, председатель Polski Cukier.

Напомним, что правительство Польши приняло решение о строительстве в Гданьском заливе нового глубоководного порта, способного принимать до 100 млн тонн грузов в год. Строительство нового порта обойдется в 6-9 млрд злотых (1,4-2,1 млрд евро) и должно завершиться к 2028 году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)