Орловская область: В Ливенском районе сахарный завод обвинили в сбросе отходов в приток Дона

Представители орловского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ)  обратились в прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить экологическое законодательство по ситуации с отходами сахарного производства в Ливенском районе Орловской области.

В ОНФ обратились местные жители, которые сообщили, что отходы сахарного завода уже несколько лет напрямую сбрасываются в реку Быстрая Сосна, которая является правым притоком Дона, передает "Вечерний Орел".

Активисты Народного фронта выехали на место и собственными глазами убедились в достоверности сигналов от населения.

От территории местного сахарного завода до реки Быстрая Сосна проложен трубопровод, по которому неочищенные отходы стекают в русло. Рядом многоквартирные и частные дома, хозяйственные постройки. Проложенный трубопровод не имеет полной конструкции от завода до русла реки: в отдельных местах ручей с заводскими отходами течет по открытой местности вблизи хозяйственных построек и футбольного стадиона.

"Ситуация с открытым сбросом отходов производства в русло реки является абсолютно недопустимой. Помимо того, что от зловонного запаха страдают люди на протяжении многих лет, так еще наносится непоправимый вред экологии", – говорит член регионального штаба ОНФ Павел Меркулов.

"Мы теперь ждем реакции от надзорных органов и надеемся, что они скорейшим образом разберутся в этой проблеме", – подчеркнул эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)