Сахарные заводы Татарстана уйдут в убыток из-за низких цен на продукцию

Как сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов, на сегодняшний день в республике собран небывалый урожай сахарной свеклы, - более 3,1 млн тонн. Для сравнения, в прошлом году сбор свеклы составил лишь 2,3 млн тонн. Однако, рекордный урожай не радует ни сельчан, ни переработчиков, передает РБК.

«В этом году переработчики сахарной свеклы на грани убыточности. Если сегодня сахарные заводы будут отпускать сахар по 26 рублей за килограмм вместо 38 рублей, как в прошлом году, - то рентабельности не будет», - сказал Габдрахманов.

По словам замминистра, финансовые потери также понесут хозяйства, которые специализируются на выращивании сахарной свеклы.

«Закупочные цены сырья сегодня ниже чем в прошлом году, поэтому основные потери понесут сельхозпроизводители. Если в прошлом году закупочные цены были около 3 тыс. рублей за тонну сахарной свеклы, в этом году они около 2,2 тыс. рублей. То есть производитель внес затраты, купил семена, удобрения, а закупочные цены оказались ниже. Поэтому, будут потери у производителей сырья», - сказал Габдрахманов.

Замминистра уточнил, что компенсировать убытки компаниям из-за низких цен на сахар никто не будет.

«Бюджет прописан по статьям, финансовая помощь не предусмотрена», - подчеркнул Габдрахманов.

Не смотря на холода и дожди, текущий год оказался удачным для растениеводов Татарстана. В республике собрано 5,1 млн тонн зерна, хотя из-за погодных условий республика приступила к уборке урожая на 2 недели позже и часть зерна была потеряна.

«По республике мы имеем 158 лошадей сил на 100 га пашни. Конечно, европейские показатели кратно больше – 300 – 350 лошадиных сил. Тем не менее, благодаря высокоорганизованной работе, успеваем проводить все агротехнические мероприятия», – сказал спикер.

Комментарии

Т.е. замминистра и иже с ним уже решили "быть убыткам"? А если показать в бухгалтерии реальную ситуацию по количеству завезенного сырья, потерям и выходу, то может и не убыточно? Стоимость свеклы и сахара зависимые величины, но решили сделать убыточным все-таки заводы :-))) А основной аргумент замминистра(!!) это "вчера были по 5, но очень большие.."

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)