Казахстан: Фермеры поддались на уговоры чиновников выращивать сахарную свёклу, а сбывать урожай некуда

Свекловоды Алматинской области Казахстана вырастили рекордный урожай, но сбыть продукцию удаётся не всем. Не спасает положение и новый сахарный завод, запущенный в этом году в Аксуском районе, сообщает "inform БЮРО"

По подсчётам чиновников, свекловоды региона этой осенью должны собрать 340 тысяч тонн сахарной свёклы. Из республиканского бюджета им выделили 3 млрд тенге (0,53 млрд руб) в качестве государственной поддержки. За каждую тонну корнеплода фермерам обещали выплатить 9000 тенге субсидий (около 1605 руб) и 8000 тенге (около 1426 руб) им должны заплатить переработчики.

В помощь крестьянам накануне сбора урожая запустили новый сахарный завод в райцентре Аксуского района Жансугурово. На ремонт предприятия из местного бюджета было выделено 2 млрд. тенге (0,35 млрд руб), а общая сумма проекта составила 8 млрд. тенге (1,42 млрд руб). Правда, сдать продукцию на новый завод получается не у всех.

Так, 66-летний фермер из посёлка Кызылагаш Айтебек Курманажи в этом году засеял свёклой 5 га земли. Под будущий урожай в кредитной организации мужчина взял ссуду в 500 тысяч тенге (89155 руб). Местные власти посоветовали аграрию сдавать корнеплоды на новый Аксуский завод. Однако, как заверяет фермер, предприятие под разными предлогами отказалось принимать у него сырьё.

«Привёз свеклу, сказали – грязная, почистил, снова привёз, сказали – подмёрзшая. Но погода стояла тёплая, днём было до 20 градусов. А потом и вовсе заявили, что завод не работает. Говорят, вези куда хочешь. В итоге потратил на КамАЗы 100 тысяч тенге (17831 руб), а урожай раздал знакомым на корм скотине», – сетует Айтебек Курманажи.

Глава крестьянского хозяйства Абай Абдельдинов тоже решил больше никогда не связываться с выращиванием сахарной свёклы. В этом году он поддался уговорам чиновников и засеял этой культурой 30 га земли.

«Агитируют всех сеять, но условий никаких не создают. Мы тысячу тонн сдали с горем пополам. По двое суток стояли в очереди к заводу. Это издевательство, так работать нельзя. Я вынужден был дать телеграмму премьер-министру Сагинтаеву. Оттуда отписали в областной акимат, областной – в Коксуский районный акимат. И что вы думаете, я получил письмо с обвинениями в свой адрес. И такой ответ: хочешь – сей, хочешь – не сей», – негодует Абай Абдельдинов.

В областном акимате жалобы фермеров считают необоснованными. Говорят, государство делает всё, чтобы содействовать развитию свекловодства в регионе. Поэтому и новый завод запустили в Аксуском районе.

«Завод работает, и свёклу там принимают даже подмёрзшую. Поймите, не так просто запустить новый завод. Всё будет происходить поэтапно. Предприятие сейчас работает на своей электроэнергии. На днях начнут резать свёклу, и через три дня будет готовая продукция», – утверждает заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров.

Между тем, сейчас на территории Аксуского сахарного завода тихо. Здесь не видно гружённых свёклой машин. Генеральный директор предприятия Мурат Толегенов отказался пояснить, почему такое затишье. На все вопросы он готов отвечать только в присутствии акима области Амандыка Баталова.

С 2014 года в Алматинской области возрождается свекловодство. Глава государства Нурсултан Назарбаев лично дал указание местным властям увеличить под эту культуру посевные площади и наладить производство казахстанского сахара. В сентябре 2016 года Президент Казахстана посетил одно из таких хозяйств в области и рассказал аграриям о новом подходе к субсидированию.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)