Текущий год для АПК Беларуси сложился удачно - Леонид Заяц

Текущий год для агропромышленного комплекса страны сложился удачно. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Текущий год складывается удачно для агропромышленного комплекса. По итогам работы за 10 месяцев темп роста валовой продукции составил 102,9% во всех категориях хозяйств, в сельхозпредприятиях - 103,8%", - рассказал Леонид Заяц.

По данным за январь-сентябрь, производство молока увеличено на 153 тыс. т, мяса - на 42 тыс. т. При этом выросла численность поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах: крупного рогатого скота - на 60 тыс. голов, свиней - на 63 тыс., птицы - на 2,6 млн. Для общественного животноводства заготовлено достаточное количество кормов.

В текущем году выросла урожайность сахарной свеклы. Ее валовой сбор составил 4,87 млн т, что выше прошлогоднего уровня на 620 тыс. т. Рапса намолочено 710 тыс. т, что более чем в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

"В 2018 году нам необходимо, безусловно, увеличить объемы производства молока и мяса, продукции растениеводства", - отметил руководитель ведомства.

Леонид Заяц добавил, что к 7 ноября уборочные работы были в основном завершены. На полях в настоящее время остается 37 тыс. га кукурузы (4% от всего посева), 3,5 тыс. га сахарной свеклы (3,5%), 55 га овощей. Сдерживают темп уборочной погодные условия. "В труднейших условиях убирается кукуруза, сахарная свекла. Самостоятельно техника не может выехать с поля, только в сопровождении энергонасыщенных тракторов", - пояснил он.

Все это накладывает отпечаток и на оперативность подготовки почвы под новый урожай: не вспахано 35% всех площадей. В этой связи, по словам министра, глава государства поставил задачу мобилизовать все технические и трудовые ресурсы, чтобы в ближайшее время завершить подъем зяби.

На совещании Александр Лукашенко обсудил с каждым губернатором итоги уборочной в регионах, рассмотрен ряд частных и проблемных вопросов. Отдельно Президент отметил работу специалистов агропромышленного комплекса страны. "Год был непростой, мы обращались к специалистам, крестьянам. Они откликнулись и на мою просьбу, уборку зерновых провели в сжатые сроки, достаточно эффективно. Естественно, приходит время, когда людей надо поблагодарить", - обратил внимание он.

Планируется, что в начале следующего года будет организовано отдельное мероприятие с участием главы государства, где будут подведены итоги прошедшего года и обозначены перспективы на будущий. На нем также отметят лучших работников сельскохозяйственной сферы. Концепция данного мероприятия пока разрабатывается.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)