В России с начала года стоимость сахара упала на 11,5%

Материал канала "Кубань 24"

В России с начала года стоимость сахара упала на 11,5% Такие данные привел Росстат. При этом производство белого песка в стране растет, увеличивается и его экспорт. В такую статистику немалый вклад вносит и Кубань — лидер страны по производству сахара. В этом году край собирается установить новый рекорд.

Сахарный завод виден издалека. Из трубы валит пар, кругом — горы свеклы. Когда корнеплод привозят на склад, у него проверяют уровень сахарозы, чтобы понять, сколько в итоге выйдет мешков с белым песком. Из лаборатории партия отправляется на переработку. 

После очистки от грязи и камней овощ поступает на резку. Корнеплод измельчают до состояния стружки и пропускают через горячую 70-градусную воду. В итоге получается так называемый сырой сок. 

«Диффузионный сок действительно отличается от цвета нормальной продукции. То есть нормальный сок у нас неприглядного серого цвета, из которого мы потом получаем более чистые соки светло-желтого цвета», — сказала главный технолог Эльвира Борисова. 

Во время варки испаряется вся вода, получается карамельный густой сироп. В нем уже около 70% сахара. Наступает этап кристаллизации. В центрифуге белые гранулы отделяются от коричневой жидкости. И так до тех пор, пока весь сахар не извлекут из сырья. 

В круглосуточном режиме сегодня трудятся 16 заводов Кубани. Перерабатывают не только местную сахарную свеклу, но и привозную из Ставропольского края и Ростовской области. Предприятия уже обработали 10 млн т корнеплода, получили больше 1 млн т сахара. Планку планируют поднять до 1,5 млн т, чтобы побить прошлогодний рекорд. 

Для этого краевое министерство сельского хозяйства в этом году увеличило площадь посева сахарной свеклы на 13 тыс. га. Теперь корнеплод выращивают на 200 тыс. га. Уборка продлится до конца декабря. По словам аграриев, урожайность составляет почти 490 ц/га — показатель ниже прошлогоднего уровня. Но здесь это не главное. 

«На сегодняшний день у нас убрано 90% всех площадей. Мы идем с опережением темпов прошлого года. Сегодня урожайность немножко ниже, чем в прошлом, но зато выход сахара выше. В среднем по всем сахарным заводам от 1 до 1,5% выше по сравнению с 2016-м», — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека. 

Однако проблемы в отрасли остаются. На кубанских полях сегодня 99% площадей засеяны зарубежными гибридами. Они дорогие и к условиям региона не приспособлены. Потерянный в 90-х опыт отечественной селекции планируют возродить в Гулькевичах на базе Первомайской опытной станции. Ученые предприятия сохранили необходимый генетический фонд. В запасе и три гибрида, которые по ряду свойств превосходят зарубежные. Например, отечественные не гниют при хранении. 

«Наши гибриды устойчивы к церкоспорозу. Иностранные в большинстве своем к этим болезням неустойчивы. И производственники вынуждены проводить обработку фугницидами», — сказал заведующий лабораторией селекции сахарной свеклы Владимир Мищенко. 

Краевые власти планируют выделить для научной работы 600 га земли. Начнется новый этап отечественного семеноводства. Время пришло. Об этом говорят и цифры. По данным министерства сельского хозяйства страны, в этом году экспорт сахара увеличился в 35 раз.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)