Даже Гаити покупает европейский сахар

Европейский сахар появляется в странных местах, пишет Bloomberg.

Европейское производство сахара из свеклы привлекает таких далеких покупателей, как Гаити, когда-то крупный производитель тростника в Карибском бассейне и Сьерра-Леону в Африке к югу от Сахары. Оно даже присутствует на тихоокеанском острове Питкэрн, одном из самых отдаленных обитаемых мест на Земле.

Любой спрос является хорошей новостью для таких производителей, как Suedzucker AG и его европейского конкурента Nordzucker AG, поскольку избыток предложения привел к снижению цен на белый сахар в этом году на 27% в Лондоне. Это последовало за решением Европейского союза о прекращении квот на выпуск и экспорт.

«Существует оживленный рынок, который любит принимать европейский белый сахар прямо сейчас. Сегодня у нас самые дешевые поставки», - сказал главный исполнительный директор Nordzucker Хартвиг ​​Фукс в интервью в штаб-квартире компании в Брауншвейге, Германия.

Доля ЕС в мировом экспорте в этом сезоне вырастит более чем в 2 раза почти до 5%, согласно Международной организации по сахару (ISO). В то время как Европа захочет сохранить свои традиционные рынки, такие как Израиль, Египет, Норвегию и Швейцарию, в последние недели поставки также были забронированы в Камерун и Мавританию на северо-западе Африки.

Фукс отметил странную поставку на остров Питкэрн год назад, которая стала известный Nordzucker только после того, как путешественник из Брауншвейга отправил ему снимок их 25 килограммовых мешков с острова. Питкэрн находится в южной части Тихого океана, примерно в 10 000 милях от Европы и вдвое дальше от Бразилии, главного мирового экспортера сахара. Это самая малонаселённая территория в мире, с населением 49 человек по оценке 2014 года.

Более значительными являются продажи сахара, произведенного немецким конкурентом Suedzucker на Гаити, когда-то одним из главных мировых производителей и всего в нескольких сотнях миль от производителей на Ямайке и в Белизе.

«У нас сегодня очень большой спрос за пределами Европы, потому что мы самые дешевые», - сказал Фукс, с ожиданием более сильного роста в Азии и Африке.

Новые рынки за рубежом не могут компенсировать снижение цен, с которыми европейские производители сталкиваются в условиях глобального избытка. На данный момент, экспорт был относительно небольшим по сравнению с ожидаемым избыточным предложением, а Marex Spectron Group Ltd. заявила, что в этом виновата медленная загрузка в некоторых портах.

По словам Фукса, слабый доллар против евро также снизил прибыль для европейских производителей сахара, что добавило давления. По его словам, фермеры, скорее всего, сократят посевы, «резко» сокращая площади уже в 2019 году.

Импорт в ЕС уже ограничен более низкими региональными ценами.

«В ближайшие три, четыре месяца мы стабилизируем рынок, но на относительно низких уровнях», - сказал генеральный директор. «Это может затянутся до 2019 года, прежде чем они действительно восстановятся».

Nordzucker готовится к будущему развитию в других местах. Он ищет возможности для расширения в Африке и Южной Америке и уже работает над партнерскими отношениями.

С ценами на сахар-сырец на уровне около 14 центов за фунт будет мало инвестиций в производство и уход за тростником, что наряду с переключением на производство большего количества этанола будет предшествовать ограничениям производства, сказал Фукс. По его словам, цены, вероятно, возрастут до 15-18 центов за фунт за год.

«Нужно думать в более длинных волнах, - сказал Фукс,- Единственное, для рынка требуется больше времени, чтобы понять, что происходит».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)