Башкирские аграрии в 2018 г сократят долю яровых зерновых в пользу высокомаржинальных культур

Сельхозпроизводители Башкирии в 2018 году намерены сократить долю зерновых в структуре площадей ярового сева за счет увеличения территории высокомаржинальных культур, заявил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов на пресс-конференции во вторник, передает "Интерфакс".

"Мы на 2018 год должны пересмотреть в целом стратегию (развития регионального растениеводства - ИФ). Структуру посевных площадей на 2018 год мы будем переделывать: зерна на следующий год будем планировать меньше, при этом увеличим долю зернобобовых и технических культур. (. . .) В каждом районе должно быть (зарезервировано под сев - ИФ) не менее 10% альтернативных высокомаржинальных культур, например, нут, рапс, золотистый лен", - сказал он.

Министр пояснил, что перепроизводство в 2017 году обусловило значительное снижение цен на зерно, таким образом, сев зерна в таких объемах становится нерентабельным. "В том, чтобы стремиться и в дальнейшем получать еще больше зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и гречихи - я уже никакого смысла не вижу ", - подчеркнул он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)