Украина: На Тернопольщине в этом году рекордный урожай сахарной свеклы

В этом году в Тернопольской области Украины работают четыре сахарных завода - Хоростковский, Казовский, Збаражский и Чертковский. Перерабатывать свеклу они еще будут до 5 декабря, ведь не все сельскохозяйственные предприятия успевают собрать урожай, сообщает «Терноград».

По информации департамента агропромышленного развития облгосадминистрации, сахарная свекла в области уже выкопаны на площади более 16000 гектаров или 57% к посеянных площадей, выкопано почти 900 000 тонн свеклы. А это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Средняя урожайность составляет более 556 ц/га, что почти на 150 ц/га больше, чем это было в 2016 году.

Лучше справились с поставленной задачей сельскохозяйственные предприятия Борщевского, Тернопольского и Бережанского районов. Они собрали более 80% засеянных площадей сахарной свеклы. Хуже ситуация в Залищицком - (9,2%), Кременецком - 15,5% и Шумскому районах -19,3%.

Сельскохозяйственные предприятия Гусятинского и Тернопольского районов с каждого гектара накопали по 600 центнеров сахарной свеклы, 590 ц/га - Чертковского района, 562,8 ц/га - Теребовлянского района. Вместе с тем сельхозпредприятиям Бережанского, Пидгаецкого и Шумского районов каждый гектар сахарной свеклы дает по 450 центнеров.

В общем, в области ожидают выработать 200 000 тонн сахара при потребности области 40 000 тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)