Сахара мы можем экспортировать до 700 тысяч тонн - Ткачев

"Сахара мы можем экспортировать до 700 тысяч тонн",- рассказал в интервью "Российской газете" министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Экспорт сахара в этом году вырос в 35 раз до 270 тысяч тонн. Экспорт свинины увеличился на 80 процентов, подсолнечного масла и мяса птицы - на 36 процентов.

"Сегодня мы по мясу, сахару, подсолнечному маслу вышли на объемы, которые требуют развивать экспорт. Так что теперь мы можем выходить на зарубежные рынки с широким кругом товаров", - сказал.Ткачев

...

"Российская газета": Российский сахар, например, можно было бы продавать в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но там беспошлинно торгуют другие страны. Удается договориться об изменении этих правил?

Александр Ткачев: В первую очередь хотел бы подчеркнуть, что торговля между странами ЕАЭС активно развивается. По сравнению с прошлым годом товарооборот внутри союза вырос на 28 процентов. И сельское хозяйство входит в число наиболее активно растущих отраслей по товарообороту.

Теперь по поводу изменения условий ввоза сахара-сырца из третьих стран. В октябре на Евразийском межправительственном совете было принято решение провести анализ применяемых в союзе тарифных льгот в отношении ввоза сахара и их влияния на рынок сахара. Ведь сейчас Казахстан и Белоруссия беспошлинно ввозят сахар-сырец на свою территорию, перерабатывают его, причем часть переработанного сахара поставляется на российский рынок. Это снижает маржинальность отечественных производителей сахара, не дает отрасли развиваться и модернизироваться. Мы считаем, что необходимо создать равные условия внутри ЕАЭС в вопросе импорта сахара.

"Российская газета": Сможем мы выйти на новые рынки сбыта сельхозпродукции в ближайшее время?

Александр Ткачев: Мы уже торгуем со 140 странами мира и постоянно расширяем географию поставок, выходим на новые рынки. Главная задача - диверсификация поставок и увеличение доли готовой продукции. Мы заинтересованы в поставках не только зерна, а также мяса, сахара, других продовольственных товаров и будем их увеличивать. Уверенно осваиваем рынки таких отдаленных стран, как Бангладеш и Нигерия. Развиваем отношения с Латинской Америкой.

Значимую долю нашего продовольственного экспорта занимают также кондитерские изделия. В ближайшие годы мы сможем добиться серьезных результатов и по мясу, и по сахару. Также у нас есть огромный потенциал для вывода на мировой рынок качественного российского вина.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)