Казахстан: Кондитеры опасаются ценового сговора со стороны российских и белорусских компаний

Казахстанские кондитеры опасаются намерения российских и белорусских олигополий выступить с предложением о запрете импорта сахара на территорию Таможенного союза. Пока для казахстанских производителей при импорте сахара действуют инвестиционные преференции, которые позволяют беспошлинно завозить сахар для дальнейшей переработки. Если же предложенная мера будет принята, то все продукты, при производстве которых используется сахар, закупленный не в ТС, обложат 30-процентной пошлиной.

Представители отечественной кондитерской отрасли и производители безалкогольных напитков выступают против регулирования рынка административными, а не рыночными мерами, которые позволят российским и белорусским гигантам диктовать свою ценовую политику в отношении сахара всем участникам ТС, пишет Курсив.

Ассоциация кондитеров Казахстана и Ассоциация безалкогольных напитков РК, объединяющие порядка 90% отечественных производителей в своих отраслях,  выступили с обращением к премьер-министру Республики Казахстан с просьбой защитить интересы казахстанских производителей в этом вопросе и отложить принятие упомянутого решения. Отраслевые ассоциации предлагают прежде всего создать институты для определения объективной рыночной цены на сахар – сырьевую биржу, по примеру Лондонской, на которой формируется баланс цены за счет спроса и предложения. Кроме того, они предлагают в течение нескольких лет проводить мониторинг, чтобы убедиться в том, что участники ТС могут обеспечить внутренний рынок достаточным количеством сахара надлежащего качества и гарантировать стабильность его поставок. В этом году в России выдался рекордный урожай сахарной свеклы, но в условиях нестабильности климата в последующие года может случиться засуха или заморозки, что повлечет снижение объёма производства и соответствующий рост цен. Временной интервал, предшествующий предполагаемым изменениям, также необходим для того, чтобы участники ТС могли развить свои отрасли по выращиванию сахарной свеклы, на что сейчас нацелены и Казахстан, а также Киргизия и Армения.

"В нашей отрасли принятие подобных мер приведет к росту цен по одному из двух сценариев. Если мы продолжим импортировать сахар не из ТС, то к его цене добавится таможенная пошлина в размере от 30 до 40%, что приведет примерно к такому же росту цен на готовую продукцию. Если же мы будем закупать сахар только в ТС, то будем зависеть от ценообразования российско-белорусской сахарной олигополии и поставим себя в нестабильные условия работы. Так, летом этого года цена российского сахара за одну неделю выросла на 50 тенге, что составляет свыше 30%, одновременно с этим возникли проблемы с транспортировкой. В этот сложный период мы импортировали нужный объем сахара из других стран, тем самым удержав стабильность цен и загрузку производства. Лето 2017 года отчетливо продемонстрировало неспособность российских производителей обеспечить сахаром казахстанские предприятия, мало того - показало существенные ценовые риски на основное сырье", - отметил президент ОЮЛ «Ассоциация кондитеров Казахстана» Алихан Талгатбек.

Комментарии

НЕКОТОРЫЕ производители конфет и газировки не платили, не платят и платить не собираются ввозных пошлин на сырьё (вероятно и НДС). Т.е. любое юр.и физ. лицо в Казахстане при импорте заплатит пошлины, а вот эти особенные нет. Ну и с логикой совсем хорошо: кому будут продавать свой сахар казахские производители и переработчики свёклы, если кондитеры и напиточники уже откупились готовым сахаром в ЕС и Бразилии? Причём здесь "олигополия" соседних стран? Везите сырец и перерабатывайте на заводах в Казахстане - какие проблемы? 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)