Доходы Suedzucker растут. Компания с оптимизмом смотрит на старт свободного рынка сахара в ЕС

Suedzucker, крупнейший в Европе сахарный переработчик, сообщил о 30%-ом росте прибыли во втором квартале на фоне более высоких доходов как в сфере производства сахара, так и биотоплива. В компании заявили, что с оптимизмом смотрят на старт свободного рынка сахара в Европейском Союзе, передает "Рейтер".

С октября фермеры ЕС могут выращивать столько сахарной свеклы, сколько захотят, и предприятия могут беспошлинно экспортировать сахар после десятилетий ограничительных квот. Гарантированные минимальные цены на сахар также закончились.

Suedzucker подтвердил свой предыдущий прогноз операционной прибыли в текущем финансовом году от 425 до 500 млн евро, по сравнению с 426 млн евро в предыдущем году.

Операционная прибыль за три месяца до конца августа выросла на 29,6% до 128 млн евро, чистая прибыль выросла на 9,1% до 86 млн евро, а продажи выросли на 7,1% до 1,71 млрд евро.

«Suedzucker остается оптимистом на либерализованном сахарном рынке ЕС, который начался только несколько дней назад. Мы уже используем возможности для расширения производства свеклы и увеличения времени производства наших сахарных заводов. Чем дольше фабрики могут быть заняты, тем лучше фактор затрат. Мы планируем использовать новую свободу рынка для увеличения экспорта за пределы ЕС, что важно, поскольку спрос на сахар в ЕС на протяжении многих лет находится на относительно стабильном уровне. Но экспорт производится по мировым ценам и наряду с возможными колебаниями мировых цен на сахар и будет сопряжен с риском», - сказал представитель компании.

Suedzucker рассчитывает произвести более 5 млн тонн сахара в новом сезоне этой осенью и зимой, по сравнению с 4,7 млн тонн в прошлом сезоне. В этом году посевная площадь сахарной свеклы увеличилась примерно на 15% и составила около 440 000 гектаров.

Ожидается, что сахарные фабрики группы будут заняты в течение примерно 120 дней в этом сезоне, по сравнению с примерно 107 днями прошлого сезона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)