Новые рекорды глушковских свекловодов

Глушковские свекловоды уже давно получают высокие урожаи зерновых культур и сахарной свеклы. Но в нынешнем году, можно сказать, они побили собственные рекорды: средний урожай зерна в районе – 60 центнеров с гектара, а свеклы сегодня получают по 600 центнеров, пишет "Курская Правда".

О том, как идет работа на свекловичной плантации, рассказывает начальник управления аграрной политики Глушковского района Валентина Пономаренко:

– Высокий урожай корней получают практически все наши сельхозпредприятия. Только в двух хозяйствах он составляет немногим менее 500 центнеров. В остальных – свыше 500-600, а то и 700 центнеров с гектара. Да и чисто внешне свекла выглядит просто отлично: увесистая, сухая, чистая…

Очень хотелось бы всю ее вывезти на перерабатывающие предприятия хотя бы в ноябре. Но темпы поставки свекловичного сырья, как известно, сдерживают разработанные на сахарных заводах графики, поэтому район в целом отправляет его не более 3 тысяч тонн в сутки.

На глушковских свекловичных полях – только современная техника

В сентябре стояла прекрасная погода, и особых причин для волнения не было. Но теперь вот синоптики обещают дожди. Поэтому хозяйственники выкопанную свеклу складывают в бурты ближе к асфальтированным дорогам, что в случае непогоды позволит избежать проблем с доставкой ее на переработку. Договоры у наших сельхозпроизводителей заключены в основном с сахароварами Теткинского и частично Льговского заводов.

В целом свекла в районе занимает площадь в 5340 гектаров. Культура эта при хорошем раскладе событий, конечно же, экономически выгодна. Поэтому в абсолютном большинстве хозяйств ею засевают, как правило, свыше 500 гектаров. Рассчитываем, что валовой сбор корней в этом году будет большим, чем в прошлом, и составит в пределах 260 тысяч тонн.

На сегодняшний день сахарная свекла убрана на площади 2200 гектаров. Все свеклосеющие хозяйства обеспечены современными комбайнами, ГСМ, нет проблем с транспортом на отвозке, с кадрами.

Еще раз хочу заострить внимание на том, что есть все необходимое для того, чтобы ускорить темпы уборки, но они зависят не от сельхозпроизводителей, а от переработчиков.

Одновременно ведется и уборка кукурузы на зерно. Из засеянных ею 3 340 она убрана почти на 1000 гектарах. Пока на круг получаем по 90 центнеров с гектара. Разумеется, есть хозяйства, где собирают и больше 100 центнеров. Так что мы надеемся, что валовой сбор зерна, который на сегодняшний день составляет 131 520 тонн, увеличится до 150 тысяч тонн.

Отличная осенняя погода позволила в хорошие сроки посеять озимые культуры, занимающие в районе 13 500 гектаров. Появившиеся густые изумрудные всходы просто радуют глаз и вселяют надежду, что и в будущем году глушковские сельхозпроизводители соберут большой урожай хлебов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)