Казахстан: Репортаж о начале уборки сахарной свёклы в Жамбылской области (+видео)

К уборке сахарной свёклы приступили в Жамбылской области. В этом году под сладкие клубни  в регионе отвели 9500 гектаров, сообщает "Хабар 24".

Свекловоды надеются  собрать более 150 тысяч тонн корнеплодов. Это позволит на 70% покрыть потребность региона в сладком продукте. Первую партию сахарной свёклы сдали на Меркенский сахарный завод.

Сладкие корнеплоды гигантских размеров собирают в  Меркенском  районе.   В этом хозяйстве  сахарную свёклу вырастили  на 38 гектарах. Крестьяне планируют собрать рекордный урожай. Все благодаря раннему посеву и новым технологиям.

Владимир Бондаренко, глава крестьянского хозяйства:

- Начали первую копку сахарной свёклы. Это поле, где было установлено капельное орошение, ожидается около 1000 центнеров с гектара. 2,5 тысячи тонн должны сдать.

Свежий урожай свекловоды сдают в Меркенский сахзавод. Целая вереница грузовых машин выстроилась на проходной предприятия. Привезли пока первые  300 тонн сырья. Принимать свёклу будут до конца ноября. Уборочная кампания только набирает обороты и, как заверяют специалисты, прогнозы достаточно неплохие. Всего в регионе порядка 400 хозяйств выращивают сахарную свёклу.

Ерлан Кулкеев, заместитель руководителя областного Управления сельского хозяйства:

- В этом году мы ожидаем собрать около 170 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом почти на  55-60 тысяч тонн больше. При полном цикле агротехнических мероприятий затрачивается около 450 тысяч тенге на один гектар. Сумма субсидий за килограмм сахарной свёклы составит 10 тенге (1,66 руб).

А завод примет сладкие клубни по 8 тенге за килограмм (1,33 руб/кг). Совсем недавно здесь провели реконструкцию. Старое оборудование 80-ых годов частично заменили на современное. В сутки здесь перерабатывают до 3 тонн сахарной свеклы.

Нуржан Каргабаев, директор Меркенского сахарного завода:

- Вложили свои собственные средства порядка свыше миллиарда тенге. 30% субсидий мы получаем от государства. С вводом нового оборудования улучшилась фильтрация сока, улучшается качество сахара, сократились потери в производстве. На 20% у нас уменьшились потери по электроэнергии.

Также на заводе полностью автоматизировали процесс производства. В целом в этом году здесь переработают  порядка 170 тысяч тонн сахарной свёклы и получат около 22 тысяч тонн сахара. А уже на следующий год предприятие ждет еще одна  реконструкция.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)