Максим Басов раскритиковал предложение ограничить импорт сахара из Казахстана и Белоруссии

Гендиректор агрохолдинга «РУСАГРО» Максим Басов раскритиковал предложение Минсельхоза ограничить импорт сахара из Белоруссии и Казахстана. Для того, чтобы рынок функционировал нормально, его участников нужно поставить в равные условия, заявил Басов журналистам, передает RNS.

«Я считаю, что если мы хотим чтобы экономическая стоимость создавалась эффективно, то здесь необходимо поддерживать конкуренцию. Конкуренция, я считаю, должна быть справедливой, а все участники экономического пространства должны находиться в одинаковых условиях. Именно поэтому мы считаем, что должны быть выровнены условия по субсидированию заводов – это в первую очередь касается Белоруссии, а также должны быть выровнены условия по импорту и белого сахара и сахара – сырца. В принципе, это произойдёт естественно, если не произойдёт каких-то изменений по Казахстану — там в 2019 году кончается срок», — сказал Басов.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз предложил ограничить импорт сахара из Белоруссии и Казахстана. Мера призвала защитить отечественных производителей сахара: как поясняли в Минсельхозе, Белоруссия и Казахстан беспошлинно импортируют сахар-сырец, перерабатывают его и поставляют дешёвую продукцию на российский рынок. По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, Россия входит в тройку крупнейших производителей сахара, но сейчас производство сахара в стране находится на грани нерентабельности.

Комментарии

Прямо вот так взял и раскритиковал! И типа не в курсе что соседи как возили беспошлинно, так и будут возить и белый, и сырец, как бы Россия не дергалась.

есть у него там и свои интересы. может и сам хочет беспошлинно ввозить сырец. надо-же почву подготовить

Можно ж сырец и готовы сахар втаскивать. В странах ЕАЭС то нет такого сахарного лобби как в России ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)