Казахстан продолжил импорт белого сахара из стран дальнего зарубежья

Казахстан продолжил импорт белого сахара из стран дальнего зарубежья, сообщает Союзроссахар.

Ж/д отгрузки белого сахара в Казахстан из стран ЕС за период с августа по сентябрь 2017 г. составили почти 17 тыс. т.

Иностранный сахар импортируется казахскими пищевыми предприятиями производителями кондитерской и безалкогольной продукции, с использованием таможенных льгот, которые должны были прекратить свое действие с начала 2017 года. 

Импорт иностранного сахара фактически является подтверждением того, что тарифные льготы в Казахстане продолжают действовать. Это негативно сказывается на рынке сахара стран ЕАЭС, имеющем излишние запасы свекловичного сахара собственного производства. 

На территории Республики Казахстан действует одновременно несколько видов льгот, как в отношении сахара-сырца, так и сахара белого, что мешает развитию национального свеклосахарного подкомплекса.

В период действия этих льгот с 2010 года в Казахстан было импортировано без уплаты таможенных пошлин более 2,4 млн. тонн сахара белого и сахара-сырца. Сумма предоставленной льготы по неуплате таможенных пошлин для казахских предприятий составила более 500 млн. долларов США. За эти годы объем производства свекловичного сахара не увеличился. В тоже время, конечная продукция предприятий-пользователей тарифных льгот во все больших количествах поступает в страны Евразийского союза по ценам, которые ниже цен отечественных производителей аналогичной продукции.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)