Кубань: Вениамин Кондратьев оценил работу Павловского сахарного завода

Первый миллион тонн свеклы переработали заводы Краснодарского края. Об этом стало известно во время посещения главой региона Вениамином Кондратьевым сахарного завода в Павловском районе. После посещения предприятия по традиции губернатор встретился с активом, сообщает «Кубань 24».

Сейчас на заводах края в цехах перерабатывают корнеплод и выпаривают сахар. Получение белого песка — процесс трудоемкий. Прежде чем стать готовым продуктом, свекла проходит несколько стадий предварительной обработки.  

«Ее помоют, порежут, получат из нее диффузионный сок, вымоют сахар водой, очистят этот диффузионный сок. Выпарят из него лишнюю воду и сварят утфель. Утфель — это медкристальные растворы, в которых находятся готовые кристаллики сахара. Потом отделим этот раствор, высушим сахар и упакуем в мешки», — рассказал главный технолог Сергей Ляшенко. 

На пункт приема свежевыкопанный урожай подвозят целый день. В сутки Павловский завод принимает до 6 тыс. т сахарной свеклы. В следующем году планируют увеличить эту цифру до 8 тыс. т, рассказывают главе региона Вениамину Кондратьеву. Сладкий корнеплод везут из Кущевского, Крымского, Ленинградского, Тихорецкого районов и даже из Ростовской области. В общей сложности заводы края уже переработали первый миллион тонн сахарной свеклы. Результаты хорошие, но есть к чему стремиться, замечает глава региона. Урожай сахарной свеклы пока получают из импортных семян. 

«Сегодня импортная селекция лучше, вот и все. Поэтому, если мы сможем создать семена отечественной свеклы, которые будут превосходить по качеству импортные, конечно, будем их брать. Но, коллеги, давайте признаемся: мы утратили базу. И это правда. Сегодня надо сделать все, чтобы мы вернулись к нашим семенам. Это будет по-настоящему продовольственная безопасность», — отметил губернатор. 

Еще несколько лет назад Павловский сахарный завод, как и многие другие, находился в состоянии банкротства. Сегодня все 16 сахарных предприятий в крае успешно работают и переживают второе рождение. На Павловском частично обновили оборудование, цеха, а почти весь процесс производства автоматизирован. Урожай нового сезона губернатор смог и продегустировать во время беседы за чашкой чая с рабочими предприятия. 

«В прошлом году мы переработали 655 тыс. т, в этом году уже заключено договоров на 677. То есть уже просматривается увеличение при этой дигестии, которая очень высокая в этом году, и скорее всего, сахара будет еще больше», - сказал представитель завода. 

«Конечно, мы хотим пить не просто чай, а пить чай с сахаром. Но чтобы сахар был на столе, конечно, придется потрудиться. Чтобы ваш сахарный завод работал, чтобы все сахарные заводы работали в крае, очень много сопутствующих механизмов нужно запустить», — отметил губернатор. 

У Павловского района большой потенциал для развития. Об этом говорят и рекордные 455 тыс. т собранного с полей урожая. Но несмотря на аграрные достижения, муниципалитет за десять лет существенно не продвинулся, обращает внимание Вениамин Кондратьев уже на встрече с активом. Предприятий-банкротов 15, зарплата ниже средней по краю — около 24 тыс. рублей. Усиливать экономику глава региона предлагает за счет собственного производства. 

Интерес к району есть и у бизнеса. Сегодня инвесторы здесь воплощают в жизнь восемь проектов на 60 млрд рублей. Строят молочную ферму, возводят вторую очередь тепличного комплекса. Всеми ресурсами муниципалитета просто нужно правильно распорядиться, считает Вениамин Кондратьев. И эту задачу должны решить власти на местах.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)