Татарстан: В КФХ «Сулейманов А.И.» продолжается уборка сахарной свеклы

В КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского муниципального района РТ продолжается уборка сахарной свеклы. В этом году под эту культуру здесь отвели 3600 га. На полях работают 4 свеклоуборочных комбайна «Ропа» и 2 свеклопогрузчика, сообщает Минсельхозпрод Татарстана.

«Летом посевы сахарной свеклы обработали 4 раза от сорняков, вредителей и болезней, – говорит управляющий КФХ Ирек Хайдарзянов. – Урожай неплохой, в среднем выходит более 350 центнеров с гектара. Организована круглосуточная работа: с 6 утра до 6 вечера работает первая смена, вечером их сменяют другие работники».

На уборке сахарной свеклы заняты опытные механизаторы Ильдус Андарзянов, Табрис Садыков, Владимир Никитин и др. Они не первый сезон работают на комбайнах «Ропа» и полностью разбираются в управлении.

«Очень умная и комфортная техника, – рассказал Табрис Садыков. – Если появляется какая-то проблема, то машина об этом предупредит автоматически и остановится. Даже программа “автопилот” оборудована. Если комбайн поставить на ряды, можно работать, даже не управляя рулем».

В случае возникновения сбоев в программе, на помощь приходят представители сервисной фирмы «Ропа-Поволжье» Роман Миронихин и Анатолий Ефимов, добавил комбайнер.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)