Сахарным заводам Татарстана грозят убытки из-за низких цен на сахар

Производители сахара в Татарстане по итогам переработки урожая 2017 года могут уйти в убыток из-за падения цен на сахар. Об этом сообщил глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов, передает РБК.

«Сахарная свекла у нас посажена на 74 тыс. га, 40% площадей мы уже убрали, уже 1,2 млн тонн имеем накопанной свеклы. Нынче у нас есть возможность приблизиться к 3 млн тонн валового сбора сахарной свеклы. Но экономика свеклы в этом году очень скромная. Сахар в цене упал от 38 рублей за килограмм в прошлом году до 25–26 рублей, это оптовая цена сахара в этом году», - сказал Ахметов.

«Может быть даже сахарные заводы сгенерируют убыток если цены на сахар не восстановятся», - добавил он. По словам министра, свеклосеющие хозяйства также не смогут получить в этом году достойную прибыль.

Как отметил Ахметов в текущем году экономика растениеводства сельхозпроизводителей не балует, цена на зерно держится на рынке на уровне себестоимости, высокого спроса нет, российские интервенционные закупки не обещают. Министр рекомендовал хозяйствам по возможности не торопиться с реализацией зерна, поскольку цены на него могут еще подняться на фоне низкой урожайности зерновых культур в США и в Канаде.

«Уборочный период был достаточно благоприятный, и хозяйствам в основной период уборки не приходилось проводить дополнительную сушку зерна. Оно поступало с влажностью 12 – 13 процентов, его нужно было просто очищать и закладывать. Думаю, зерно не потеряет своего качества и будет храниться еще год и даже более», - пояснил Ахметов.

Подводя предварительные итоги сельскохозяйственного года министр подчеркнул, что обилие влаги и теплая сухая погода в период уборки не даст хозяйствам списать недостатки на плохую погоду. «Этот год объективно показал кто есть кто, поэтому мы будем делать серьезные выводы по итогам уборки. Хотя мы уже знаем у кого узкие места», - подчеркнул министр.

Комментарии

Еще не убран урожай свеклы. Не переработан. Нет итоговой себестоимости. Однако, уже есть "решение" убыткам быть. Заранее уже "заряжает" чтобы готовились к недомкам в бюджет и убыткам в хозяйствах и на заводах. Мягко так готовится. Восточное мЫшленье.

все цены им низкие.... 

вон, бочка нефти уже в рублях 3300 перевалила - это профицит бюджета. на нем пусть и сидят. а не надеятся на низкий урожай где-то там - там такие-же умники пытаются манипулировать ценами.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)