РФ не стоит расширять посевы сахарной свеклы, пока она ищет пути наращивания экспорта - Минсельхоз

России следует пока ограничить рост площадей под сахарной свеклой и активнее искать пути расширения экспорта белого сахара, считает глава департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

"По сахару мы достигли уровня, когда надо остановить (рост) площади", - сказал он, выступая на конференции "Растениеводство: технологический импульс нового сезона", передает Financial One.

"Нам нужен 1 миллион гектаров", - пояснил он журналистам.

По уточнённым данным Росстата, посевные площади сахарной свёклы в РФ в этом сезоне составили 1,199 миллиона гектаров по сравнению с предварительными 1,190 миллиона гектаров и оперативными итогами Минсельхоза в 1,187 миллиона гектаров, годом ранее площади составляли 1,11 миллиона гектаров. То есть рост составил 8,0 процентов, отмечено в обзоре агентства ИКАР.

"Думаю, нам давно надо заниматься планированием (посевов), и это касается всех культур, не только сахарной свеклы", - сказал аналитик агентства Евгений Иванов.

По оценке Чекмарева, производство белого сахара в РФ в этом году будет примерно на уровне прошлого года и составит порядка 6,0 миллионов тонн при потреблении выше 5,8 миллиона тонн.

ИКАР сообщил, что повысил прогноз производства свекловичного сахара в РФ в сезоне 2017/18 года при благоприятной погоде до 6,2 - 6,3 миллиона с ранее называвшихся 6,0 миллионов тонн. ИКАР прогнозирует рост потребления в сезоне 2017/18 до 6,08 миллиона тонн или выше по сравнению с 5,97 миллиона тонн в сезоне 2016/17.

По оценке агентства, общие запасы сахара в РФ на начало сентября составляли 1,17 миллиона тонн по сравнению с 0,97 миллиона тонн годом ранее.

Минсельхоз считает, что России следует активнее искать пути экспорта производящегося в стране сахара и прогнозирует экспорт в этом году в 700-800 тысяч тонн, отметил Чекмарев.

За восемь месяцев этого года РФ уже экспортировала 229 тысяч тонн сахара. Прогноз ИКАР экспорта сахара из РФ в сезоне 2017/18 - свыше 350-400 тысяч тонн в случае конкурентных цен, качества сахара и упаковки.

Уже в прошлом маркетинговом сезоне (с августа по 2016 по июль 2017 года) объемы российского экспорта сахара возросли многократно - до 327 тысяч тонн с 8 тысяч тонн годом ранее. Преимущественные объемы экспортируются в страны бывшего СССР, однако, как пишет ИКАР, открылись и новые направления - Иордания, Сирия, Египет, Сербия и Китай.

Для наращивания объемов экспорта сахара РФ необходимо существенно повысить уровень экспортной логистики, повысить качество не только самого сахара, но и упаковки и маркировки, считает Иванов.

ИКАР прогнозирует некоторое снижение импорта белого сахара в РФ в сезоне 2017/18 - в основном из Белоруссии - до 250 тысяч тонн. Импорта же сахара-сырца скорее всего вовсе не будет до весны 2019 года, считает Иванов. (Ольга Попова)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)