В Мордовии в самом разгаре уборка сахарной свёклы

В Мордовии в самом разгаре уборка сахарной свёклы. «Вести» увидели, как проходит уборочная кампания в Ромодановском районе, сообщает ГТРК «Мордовия».

Под сладкую культуру отводится более 21 тысячи гектаров в восьми районах  республики. В Ромодановском  традиционно планируют собрать самый большой урожай в республике. Уборочная кампания здесь стартовала ещё неделю назад, и уже собрана почти половина. А если позволят погодные условия, аграрии намерены завершить уборку сахарной свёклы уже в середине октября.

Пока стоит ясная погода – механизаторы  стараются обеспечить максимальную выработку. На полях неподалёку от села Анненково гул техники не прекращается круглыми сутками. На поля ежедневно выходит 5 единиц современных свеклоуборочных комплексов.

«За один раз набирает этот комбайн 25 тонн в бункер; с 6 до 7 утра пересмена, и потом, после семи, начинаем работать», — рассказал механизатор Сергей Авасев.

В сутки удаётся обработать около 70 гектаров сахарной свёклы, при средней урожайности почти 400 центнеров с гектара. На данном предприятии  под сладкую культуру выделены площади общим счётом  в 700 гектаров.  Аграрии говорят: в этом году урожай на удивление хорош (видимо, погодные аномалии свёклу решили пощадить), — и в доказательство демонстрируют буквально первый попавшийся корнеплод.

Обработанная культура поступает прямиком на Ромодановский сахарный завод. Уже удалось осуществить поставку семи тысяч тонн, в планах на этот сезон – 28 тысяч.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)