В Орловской области обсудили вопросы производства сахарной свеклы и развития сахарной промышленности региона

В Администрации Орловской области обсудили вопросы производства сахарной свеклы и развития сахарной промышленности региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Центральными темами совещания под председательством заместителя Председателя Правительства Орловской области по АПК Дмитрия Бутусова стали вопросы производства и переработки сахарной свеклы, ценовой конъюнктуры сахара.

Обзор российского рынка сахара, тенденции и перспективы его развития представил начальник информационно-аналитического отдела Союза сахаропроизводителей России Алексей Ломанов. На совещании присутствовали руководители свеклосеющих сельскохозяйственных предприятий и главы крестьянско-фермерских хозяйств.

В текущем году в области планируется собрать 2,35 млн. тонн корнеплодов. В 2017 году сахарная свекла высажена на площади 57,2 тыс. гектаров, что является историческим максимумом.

По состоянию на 20сентября сахарная свекла убрана на площади 12 тыс. гектаров. Всего собрано 443 тыс. тонн корнеплодов при средней урожайности 373 центнера с гектара. Имеющиеся производственные мощности четырех заводов (ЗАО «Сахарный комбинат «КОЛПНЯНСКИЙ», ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ООО «Ливны сахар», ООО «ЗАЛЕГОЩЕНСКИЙ сахарный завод») позволяют перерабатывать 16,7 тыс. тонн свеклы в сутки.

«Производство сахара в Орловской области показывает непрерывную положительную динамику на протяжении последних лет. Мы можем констатировать, что сахарная промышленность региона идет по пути наращивания объемов перерабатываемого сырья. Вместе с тем требуется максимально сократить время уборки свеклы урожая 2017 года с тем, чтобы свести к минимуму производственные и технологические потери» - обозначил задачу для аграриев и предприятий переработки сахара Дмитрий Бутусов.

Также Дмитрий Бутусов озвучил инициативу о регулярном информировании руководителей свеклосеющих предприятий АПК в режиме видеоконференцсвязи о текущей ситуации на рынке сахара России, формировании ценовой политики, вопросах экспорта сахара за рубеж.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)