Пензенская область: Сладкий урожай не подкачал

Сладкий урожай не подкачал - статья ИА «ПензаИнформ»:

Над поселком Сахзавод в Бекове появился характерный дымок: 10 сентября запустили линии комбината по переработке свеклы, производящего до 40% сурского сахара.

На свеклопункте разгружаются многотонные КамАЗы.

Мощности завода сегодня позволяют перерабатывать не менее 4,5 тыс. тонн сладких корнеплодов в сутки. Предприятие входит в десятку лучших сахарных производств России.

Пристроившись за разгрузившимся транспортом, едем в поле.

Свекловичная плантация в ООО «Вертуновское» занимает более 5 тыс. гектаров. Это главная площадка заготовки сырья в районе.

Издалека «Холмеры» напоминают ползущих по полю красных жуков. Но на самом деле громадные машины двигаются быстро, наполняя 18-тонные бункеры за считанные минуты.

Опытные механизаторы Дмитрий Волков, Андрей Демидов, Сергей Марочкин, Алексей Сдобнов отработали на свекле не один сезон, они досконально знают весь производственный цикл.

В «Вертуновском» сильна преемственность поколений. Дело отцов продолжают сыновья.

Сергей Калинин сел за руль зерноуборочной машины в 2007 году в качестве помощника комбайнера. Повысив квалификацию, стал работать самостоятельно. На комбайне «Полесье» в этом сезоне намолотил более 26 тыс. центнеров зерна. Когда убрали зерновой клин, пересел на «Холмер».

Хороша свекла в этом году! Средняя урожайность превышает 400 центнеров с гектара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)