Эстония: Коалиция договорилась о госбюджете, налога на сахар не будет

Правительство Эстонии договорилось о госбюджете на следующий год, объем которого впервые превысит 10 млрд евро. Законопроект о бюджете на 2018 год планируют представить на заседании правительства 27 сентября. Налога на подслащенные напитки в бюджете на следующий год не будет, сообщает ERR.

Советник по связям с общественностью правительства Урмас Сеавер сказал, что коалиция достигла договоренности в вопросе отмены налога на подслащенные напитки в бюджете на следующий год. Планируемый налог начала торпедировать партия IRL.

"Мы хотели, чтобы его не было, но поскольку он прописан в коалиционном договоре, то произошел спор, как мы решим это противостояние", – сказал министр финансов Тоомас Тынисте (IRL) за несколько часов до достижения договоренности по бюджету, передает ERR Uudised.

"Поскольку с налогом на сахар связано очень много вопросов и споров, а также необходимо достичь ясности по вопросу госпомощи, в 2018 году мы не будем рассчитывать в госбюджете на поступления налога на сахар", – обосновал позицию партии министр финансов. По его словам, дефицит бюджета составит 0,25%.

Согласно законопроекту о введении налога на напитки с сахаром или подсластителями, принимаемая ставка составит 0,10 евро на литр при концентрации сахара 5-8 г/100 мл, а при концентрации сахара свыше 8 г/100 мл — 0,30 евро на литр. Для напитков с подсластителями акциз составит 0,10 евро на литр. Если напиток содержит и сахар, и подсластитель, ставка акциза определяется по содержанию сахара.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)