Пакистанская сахарная промышленность призывает правительство восстановить субсидии на экспорт

Пакистанская сахарная промышленность призывает правительство восстановить субсидии на экспорт после резкого падения мировых цен на сахар, которое замедлило поставки заграницу, увеличив внутренний профицит, перед новым, как ожидается рекордным урожаем,сообщает "Рейтер".

Без доходов от экспорта, местные заводы будут испытывать трудности с оплатой фермерам за новые поставки сырья, в то время как крупные запасы прекратят рост внутренних цен в восьмом по величине в мире производителе сахара, сказали представители промышленности.

На прошлой неделе премьер-министр Шахид Хаган Аббаси встретился с политически влиятельной отраслью и поручил Министерству торговли и Консультативному совету по сахару работать над путями решения "вопросов и проблем", затрагивающих сахар, говорится в заявлении его офиса.

В Пакистане в прошлом была субсидия на экспорт в сезоне 2015/16 годов, которая составляла 13 000 рупий (124 долл. США) за тонну для экспорта 650 тыс. тонн подсластителя, и аналогичный уровень субсидий необходим снова, говорится в сообщении отрасли.

«Заводы не могут экспортировать сахар по текущим мировым ценам», - сказал агентству "Рейтер" Исабандар Кхан, старший вице-президент влиятельной в Пакистане ассоциации сахарных заводов.

Глобальные цены упали более чем на четверть в 2017 году до примерно 378 долларов за тонну, поскольку ожидается, что объем производства вырастет у таких ключевых производителей, как Индия, Китай и Таиланд.

«На мировом рынке цены должны вырасти на 60 долларов за тонну, чтобы сделать экспорт жизнеспособным», - сказал дилер из Мумбаи.

Сахарный тростник является популярным урожаем в Пакистане, поскольку правительство устанавливает закупочные цены, а промышленность защищена 40%-ым импортным тарифом, что привело к высоким внутренним ценам.

Ассоциация говорит, что площадь, отведенная под тростник, за последние семь лет выросла на 30%, а объем производства более чем удвоился с помощью государственных субсидий на удобрения и другие вспомогательные средства.

Пакистан произвел 7 млн. тонн сахара в сезоне 2016/17 годов (оканчивается 30 сентября), что больше чем местный спрос (около 5 млн. тонн), а ассоциация в этом году нацелилась на рекордные 8 млн. тонн.

Пакистан контролирует экспорт сахара через квоты в целях обеспечения достаточных местных поставок. По словам Департамента сельского хозяйства США, в этом году страна разрешила 725 тыс. тонн отгрузок, что сделает его девятым по величине экспортером в мире.

Тем не менее, страна фактически экспортировала только около 350 тыс. тонн, считают трейдеры, при этом нынешние запасы составляют около 1 миллиона тонн.

Заводы в Пакистане обычно начинают переработку тростника в октябре, но в этом году планируют отложить старт на несколько месяцев, поскольку им не хватает средств для погашения счетов за покупки тростника до нового сезона, сказали в одном из сахарных заводов Карачи.

«У Пакистана нет выбора, кроме как экспортировать излишки сахара», - сказал дилер из Мумбаи.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)